Консультация уролога /

Камень в мочеточнике — вопрос №2459581

У папы обнаружили камень в мочеточнике , что с этим делать , общий анализ мочи в норме , креатинин был 118

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронический бронхит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат обследования. Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Галина Александровна, тянет поясницу

Клиент
Галина Александровна, обследования прикрепила )
Уролог, Андролог
Посмотрела. По УЗИ микролит в левой почке и в мочеточнике камень. Это небольшой размер камня, он может выйти самостоятельно, сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Ещё есть киста в правой почке, небольшого размера, киста требует только наблюдения-проходить УЗИ почек один раз в год.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое ?
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Уролог
Здравствуйте. На фото по описанию камень в желчном протоке, прикрепите обследование где написано про камень в мочеточнике
Клиент
Мария Николаевна, ✅ готово
Уролог
От какого числа обследование? Температура в норме? Он не хочет лечь в больницу?
Клиент
Мария Николаевна, от сегодня. Температура в норме , до этого повышалась , госпитализация срочная нужна ?
Уролог
Я имела ввиду что не помешала бы госпитализация в совокупности с тем, что он пожелтел. Хирург осматривал папу?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.КТ от какого числа и какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Луиза Римихановна, кт делали сегодня, жалобы на периодические ноющие боли в области поясницы , моча отходит хорошо , но напор струи стал чуть меньше
Андролог, Уролог
Схема:
-Уролесан по 25 капель на кусочек сахара 3р-с 14 дней
-Роватинекс по 2т 3р/с 14 дней
-Омник по капсуле утром после завтрака 14 дней
Через две недели УЗИ контроль.
Следить за температурой.
Если через две недели проблема не разрешится,решить вопрос хирургически.
Терапевт
Здравствуйте, если камень самостоятельно не отходит , то можно сделать Култ в мочеточнике .