Туберкулома лёгких

Здравствуйте. Я в 17 году выписалась с больницы. Сейчас решила пройти кт. Вот заключение Фиброзно очаговые изменения в верхних отделах лёгких с кальцинацией метатуберкулезного характера. Участок уплотнения в s6 справа может соответствовать туберкулёме. Инфильтративных изменений нет.

29 лет

Здравствуйте. Туберкулома может быть остаточным изменением после перенесенного ранее туберкулёза. Уточните, вы прошли курс лечения туберкулёза полный? Какие остаточные изменения были в 2017г после того, когда окончили лечение? Необходимо сравнить рентгенарзив с новым КТ. Для этого лучше посетить фтизиатра, он посмотрит старые снимки, новое КТ, скорей всего, процесс без динамики. И данных за рецидив нет у вас, так как рентгенолог указывает на метатуберкулезные изменения, и туберкулома занимает всего один сегмент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, у нас в больнице лежат максимум пол года. Я пролежала. Потом делала снимки, анализы, получала таблетки. Говорили тогда, что только туберкулома осталась. Когда через несколько лет снова пришла на рентген, анализы все хорошие, мне по снимкам поставили рецидив. Типо только ложится в больницу. Почему нельзя лечиться амбулаторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, благодарю за ответ! Перейду в личные сообщения