Консультация проктолога /

Каловая пробка, трещина или — вопрос №2459915

Здравствуйте! После родов прошло 2 недели, сначала было норм, потом не могла сходить в туалет 2 дня,были спазматические боли в районе копчика и отдавало вниз живота,сделала клизму Микролакс,опорожнилась уже твердым калом, через 2 дня сделала еще клизму не помогло, началось жжение, потом клизму на основе воды, начались позывы и пришлось помогать пальцем, и так 2дня - позывы и пальцем, 2 раза пила Дюфалак, немного выходило самостоятельно, сегодня вышло с кровью, а сам кал всё это время черный, что делать? Дальше пить Дюфалак пока эта пробка не пройдёт? Боли уже не такие сильные, как до этого,только сидеть не могу

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, если Дюфалак переносите хорошо и нет вздутия можно принимать его по 20 мл ежедневно запивая стаканом воды, плюс добавить Мукофальк или Оптифайбер ежедневно до размягчения стула и нормализации дефекации. Питьевой режим 30-50 мл на кг веса. Кал должен быть мягкий, пастоообразный.
Тужиться сейчас Вам ещё сложно после родов, поэтому есть проблемы с опорожнением, постепенно все восстановится, но нужно размягчить кал, иначе это приведёт к другим проблемам, таким как анальная трещина, ио чем свидетельствует кровь в кале.
Если кровь присутствует к лечению добавить свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней,
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут 10 дней.
Мазь Проктогливенол 2 раза в день на область ануса 14 дней.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а при ГВ можно эти препараты?

Хирург
Да, при гв их можно
Хирург
Здравствуйте, Галина.
По описанию это анальная трещина на фоне плотного стула.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Флебодиа 600 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции в допустимо сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .
Все препараты можно при гв
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите, вот кровило сильно во время дефекации непосредственно, а сейчас в течении дня немного подкрапывает,не льется не течет, но следы есть, это не столь страшно?
Хирург
Галина, ничего страшного, это симптом анальной трещины. Начните лечение, натальсид это местный гемостатик, остановит кровь, способствует заживлению трещины