Твердый кал, маленький камушек в желочном пузыре помогите пожалуйста
Добрый вечер! Помогите пожалуйста мучаюсь с твердым калом, когда пью форлакс кал становится мягкий хожу в туалет нормально, перестаю пить форлакс кал опять становится твердым и большим. Стараюсь меньше есть хлебных изделий , пью 2-3 литра воды. Из за твёрдого и большого кала постоянно появляются трещины. Форлакс пью с декабря месяца. УЗИ брюшной полости делала в сентябре в желочном пузыре камушек 5х3, были плотные взвеси пила один месяц Урсосан. Была на приёме на гастроэнтеролога по поводу нормализации стула врач сказала пить опять форлакс и больше клетчатки и обильное питьё. Желочный сказали удалять так как есть маленький камушек. Иногда есть боли справа под рёбрами. Как мне нормализовать стул? Можно ли пока не удалять желчный?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Урсосан в какой дозировке принимали ? Ваш вес ?
Екатерина Андреевна, вес 71 по 3 капсулы на ночь.
Ещё я Урсосан пила полгода с января 2023 года по июнь 2023 года назначал врач для растворения камушка но он не растворился
Камни менее 1 см , пробуем растворить медикаментозно , но назначается урсосан на 2-3 месяца после чего делается контроль узи.
Урсосан принимается с тримедат форте 300 мг 2 раза в день 4 недели .
Но когда камни маленькие , то обязательно принимать препараты под контролем доктора , так как осложнения которое может быть это движение камня . Поэтому желательно сделать кт - для того чтобы посмотреть какой плотности камень .
Для нормализации стула Форлакс можно принимать длительно 3-4 месяца , потом можно попробовать фитомуцил по 1 пор 3 раза в день .
Так же важно добавить в рацион чернослив , киви , тыкву , клетчатку .
Можно воду магний донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, я Урсосан пила полгода с января 2023 года по июнь 2023 года назначал врач для растворения камушка но он не растворился. Надо ли сейчас опять пропить Урсосан? Как долго можно пить Фитомуцил?
Нет , тогда принимать не нужно , тогда камень не холестеринового генеза , в таком случае действительно если есть боли , то только удаление желчного пузыря .
Фитомуццил так же можно принимать длительно , он не вызывает привыкание , можно в течении 2-3 месяцев , далее если будет так же нарушен стул , то снова Форлакс
Екатерина Андреевна, то есть получается форлакс и фитомуцил мне пить на постоянной основе?
Если стула самостоятельно нет, то да . Если стул после медикаментов нормализуется на фоне питания, водного режима , то медикаменты конечно не нужны .
Екатерина Андреевна, спасибо большое ?
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Если камень не растворился в течение 6 месяцев приема Урсосана, рекомендую курсовой прием Урсосана в профилактических дохах 500мг на ночь 2 месяца 2 раза в год. Но-шпа (Мебеверин 200мг) по 1-2 табл при усилении болевого синдрома, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Дюфалак 25-30 мл при запорах. При постоянном болевом синдроме в правом боку или приступах болей чаще 2-3раз в неделю - рекомендуется плановая холецистэктомия.
Марина Юрьевна, на Дюфалак сильное газообразование, форлакс уже пью с декабря месяца.
Можно аналоги Форлакса, например - Лавакол.
Марина Юрьевна, сколько по времени можно принимать лавакол?
Лавакол можно однократно при запорах (если длительно нет стула или ежедневно до 1 месяца , далее перерыв не менее 14дней.
Марина Юрьевна, спасибо большое ?
на здоровье!