Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок 11 месяцев, запоры. — вопрос №2611526

Здравствуйте! У ребёнка начались запоры с 8 месяцев, то редко было, потом на постоянные основе. Запоры в виде твердого кала,малышка каждый раз кричит и ей больно. Может ходить каждый день,но очень тяжело тужится и ничего иногда не получается, плачет и приходится ставить свечку ( к свечкам редко прибегаем).
Обратились к гастроэнтерологу, сдали анализы ( прикрепила, все, что мы уже сдали). Врач уже написала нам что и как лечить. Сказала желчный ей не нравится и плюс в кишечнике есть бактерия, которую нужно убрать. Но я хотела бы здесь посоветоваться еще со специалистами. Что делать и как уже наконец-то нормализовать стул дочке,иногда даже трещины появляются из-за твердого кала, это кошмар.
Воду стараемся много пить, продукты , которые крепят исключаем, ничего не помогает.
Ребёнок на смеси с 3 месяцев.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

В современной медицине нет такого диагноза как дисбактериоз, этот анализ не информативен и устаревший, больше его не сдавайте

Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

Специального лечения не требуется, слабительные назначаются врачом по показаниям, после осмотра ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, пьет много воды, стараюсь каждый 20-30 мин предлагать. Но улучшений нет. Как быть тогда ? В чем искать причину ? Нам еще назначили форлакс
Педиатр
Форлакс можно принимать, препарат безопасный, привыкания не вызывает
Педиатр
Анастасия , здравствуйте

То что вы описываете не является причиной запоров в этом возрасте, кал на дисбактериоз к сожалению бесполезный анализ , опираться на него и лечить не верно, особенно в отношении запора.
Запор в этом возрасте в 90% случает это функциональное расстройство ЖКТ, нарушение пассажа
Кишечника.
Частая причина это активный ввод прикорма
Водой и диетой эту проблему не решить
Нужны слабительные средства
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, назначил сейчас врач форлакс. Пили еще динолак, но он помогал только первые 5 дней приема
Педиатр
Анастасия , для того чтоб улучшить пассаж кишечника
Фортлакс нужно принимать длительно, чтоб вылечить анальную трещину стул должен быть кашицей , жидковатый , чтоб ребенок не ощущал давления на сфинктер, это поможет и с психологической составляющей справиться ( страх дефекации)

Фортлакс не вызывает привыкания ? это миф
Макрогол, действующее вещество фортлакс - инертно
То есть не всасывается в организм
В просвете кишки притягивает воду ( осмотически)
Поэтому необходим и питьевой режим при лечении

В зону ануса метилурациловая мазь , особенно на ночь , если сильная показаться хирургу ( это очень важно , пока не наладить стул трещина не пройдёт)

Принимать иногда нужно длительно - 1 месяц ( затем отменем и наблюдаем ) если запор вернется , нужно еще месяц , значит кишка не пришла в нормальное состояние
Так иногда лечение может продлеваться до 3 месяцев , но чаще у малышей 1 месяца достаточно

Доза подбирается индивидуально
Нужно довести стул до кашицы ( чаще одного пакетика достаточно) но иногда нужно 1,5- 2 чтоб стул стал мягкий в форме жидкой сметаны

Под контролем доктора очно нужно решать этот вопрос и контролировать состояние и дозу ???
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а бепантен не подойдет в зону ануса?
Педиатр
Бепантен больше о зуда, опрелости
А метилурпцил имеет заживлявший эффект
Так же хирурги часто рекомендуют облепиховое масло ( для приема внутрь которое) наносить на область ануса в течении дня несколько раз
Плюс антибактериальные мази ( левомеколь)
Обратитесь к хирургу и уже более подробно обговорите эту проблему ? но она важная очень , и самое главное в положительной динамике и отсутвии рецидива это нормальный стул кашицей ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, мы ходили уже к хирургу, когда первый раз была трещина. Ставили свечи облепиховые 10 дней, мазать сказал бепантеном. Но естественно запоры не прошли и трещина появляется снова …
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, вот в чем и проблема! Что я бегала с ребенком уже по всем специалистам и никто нам не помог, пишу сюда, потому что уже не знаю, что мне делать. Каждый раз ходит в туалет и сильно плачет и я вместе с ней уже рыдаю…
Педиатр
Анастасия, понимаю вас
Многие проходят эти круги до слабительных
Кто-то лечит дисбактериоз , застой желчи , пробиотики, диета , питье

Но все это несет лишь временный характер, или вовсе нет улучшения

Слабительное и лечение анальной
Трещины решат все проблемы ?
Главное провести курс грамотно , и если надо не бояться пить 2-3 месяца

И все наладится
Педиатр
Фортлакс хороший рабочий и безопасный препарат
Он идет первым при выборе слабительных так как реже остальных вымывает излишнее газообразование
Дюфалак имеет такой побочный эффект чаще
Но если у ребёнка нет колик , газов и беспокойства на дюфалаке , то можно и его
Так же на вкус он очень приторный и малыши плохо пьют его
А фортлакс разведенный в 50 мл имеет приятный апельсиновый вкус

Так как ребёнку длительно придется принимать его , нужно учитывать все мелочи ?
Педиатр
Добрый день.

Анализ на дисбактериоз не несет никакой информативной значимости, поскольку микрофлора ребенка в этом возрасте только становится + она может меняться каждый день.
На этот анализ никогда не смотрим и не назначаем его.

На УЗИ органов брюшной полости без патологии.

Запоры носят функциональный характер, они связаны с еще не до конца нормализовавшейся перистальтикой кишечника. Для ее улучшения обязательно достаточное количество воды давать - 30-40 мл на кг ребенка, Это способствует лучшей работе кишечника, нормализации вязкости желчи и кишечных соков.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, воды даем достаточно, но все равно проблема не решается… Как помочь еще ребёнка?
Педиатр
Есть два препарата выбора, которые не всасываются в кишечник, не влияют системно на организм, не наносят вредя ребенку и могут использоваться длительно - это форлакс (макрогол) и лактулоза (дюфалак). Оба препарата можно принимать ребенку уже сейчас, отлично работают с функциональными запорами. Можно не бояться давать в течение нескольких месяцев, чтобы отрегулировать моторику кишечника.
Лактулоза выступает еще как пребиотик, поэтому маленьким деткам я чаще советую его.
Лактулозу важно запивать водичкой
Клиент
Анжелика Игоревна, вот я как раз вчера купила форлакс по совету врача, у которого были очно
Педиатр
Хороший препарат, рабочий, детям такого возраста помогает в борьбе с функциональными запорами
Клиент
Анжелика Игоревна, давали Динолак еще , по совету этого врача, вроде как аналог Дюфолака, но он действовал только первые 5 дней приема , потом перестал помогать
Педиатр
Лактулозу можно дозировать, то есть увеличивать или уменьшать дозировку, исходя из состояния стула и кратности дефикации
Клиент
Анжелика Игоревна, поняла , тогда если начали сегодня уже пить форлакс, продолжить его месяц принимать ? Или перейти на динолак лучше ?
Педиатр
Оба препарата хорошие, остановитесь на том, который вам рекомендовали на очной консультации. С выбором этого препарата я согласна
Клиент
Анжелика Игоревна, а если я утром дала порцию форлакс, но он не подействовал?
Педиатр
Действие препарата начинается в течение 72 часов
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо большое, надеюсь поможет…
Педиатр
Скорейшего выздоровления !