Перевариваемая клетчатка в кале: что это значит?

Здравствуйте! Ребёнку 6,5 месяцев. Сдала копрограмму и по результатам - большое количество перевариваемой растительной клетчатки. Кушаем прикорм три раза в день (недостаток веса, педиатр разрешила). Накануне кушала овощи в обед (кабачок, брокколи), на ужин - кашка с тыквой и яблоком. Порции у нас небольшие - 100-120 г. Больше не кушает. Плюс потом грудь перед сном. Кал твердый. С рождения на гв. Родилась 3100 г, сейчас (в 6,5 мес) - 6600 г. Результаты кларограммы прилагаю. Скажите, пожалуйста, насколько это серьёзно и что делать?

37 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!🤝

Скажите, пожалуйста, с какой целью сдавали анализы? 🙏🏼

Копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению. По ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

Клетчатка – вариант нормы по возрасту, это признак незрелости ферментных систем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, педиатр назначила сдать копрограмму

Понимаю Вас

По возрасту копрограмма вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Добрый день

С вводом прикорма рекомендуется допаивать водой, чтобы стул был мягкий

Норма 30-40 мл на кг веса ребёнка

Копрограмма на данный момент не совсем информативный анализ, так как каждый раз может быть разной, так как ферментативная система жкт ребёнка незрелая

Клетчатка может наблюдаться если в рационе большое количество овощей и фруктов, а жкт ребёнка не успевает из переварить, так как ускорена перистальтика в кишечнике и поэтому в анализе определяется клетчатка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, спаидо за ответ! Водичку она пьет, и чай детский ромашковый тоже. Но не в таком количестве, как надо 🙈
Скажите, а положительная реакция на стеркобилин что означает?

Стеркобилин это норма в виду ферментативной незрелости жкт, если более углублено, то есть желчь вырабатывается в кишечник и под ее действием билирубин превращается в стеркобилин , это норма для возраста малышей

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам копрограммы серьезных отклонений нет.

Отмечается непереваренная клетчатка, йодофильная флора - все это показатели возрастной незрелости ферментативной системы организма.

Подскажите, есть ли какие-либо жалобы, кроме показателей копрограммы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ!
Да, твёрдый кал (прям твердый , без свечки сама не может сходить).

В таких случаях рекомендуют допаивать водичкой, предлагать каждый час, вводить чернослив, авокадо, можно просто на перекус добавить, в кашу добавлять сливочное масло 2-3 гр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, чернослив даю, запекаю вместе с яблочком, добавляю в кашку. Масло тоже начала добавлять. Скажите, как авокадо правильно давать?

Спелое авокадо можно сделать пюре и смешивать с другими, либо кусочками ( если уже вводили кусочки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо! Очень хочу попробовать. Есть ограничения по количеству авокадо?

Для начала вводят как и все остальные продукты с минимальной дозы, затем можно не более 1/3- 1/4 от общего фрукта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо! Попробую 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
большое количество переваренной растительной клетчатки в кале свидетельствует о быстром прохождении пищи через желудок из-за снижения его секреторной функции
Остатки непереваренной пищи (непереваренная пища )в кале может быть при ускоренной перистальтике
По анализу нет признаков воспалительного процесса, нет данных за аллергию к белкам коровьего молока. Отклонения незначительные. У ребёнка ещё не зрелая ферментативная система. Если у ребёнка нет никаких жалоб, то анализы отдельно от ребёнка мы не лечим
Данные изменения проходят с возрастом

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы в пределах возрастной нормы, нет признаков воспаления
Клетчатка у малышей допустима, так как ферментативная система незрелая, переваривание не в полном объеме, расценивается как вариант нормы
Что касается плотного стула - в таких случаях рекомендуется обильное питье, попытаться скорректировать питанием- фрукты, овощи. Хорошо слабит киви, чернослив
Если на фоне диеты и питьевого режима нет улучшения, то рекомендуется введение слабительных препаратов- форлакс. Чтобы немного размягчить стул. Не вызывает привыкания, но назначается длительно