Перевариваемая клетчатка в кале: что это значит?

Здравствуйте! Ребёнку 6,5 месяцев. Сдала копрограмму и по результатам - большое количество перевариваемой растительной клетчатки. Кушаем прикорм три раза в день (недостаток веса, педиатр разрешила). Накануне кушала овощи в обед (кабачок, брокколи), на ужин - кашка с тыквой и яблоком. Порции у нас небольшие - 100-120 г. Больше не кушает. Плюс потом грудь перед сном. Кал твердый. С рождения на гв. Родилась 3100 г, сейчас (в 6,5 мес) - 6600 г. Результаты кларограммы прилагаю. Скажите, пожалуйста, насколько это серьёзно и что делать?

37 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!🤝

Скажите, пожалуйста, с какой целью сдавали анализы? 🙏🏼

Копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению. По ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

Клетчатка – вариант нормы по возрасту, это признак незрелости ферментных систем.

Дарья Евгеньевна, педиатр назначила сдать копрограмму

Понимаю Вас

По возрасту копрограмма вариант нормы

Дарья Евгеньевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Добрый день

С вводом прикорма рекомендуется допаивать водой, чтобы стул был мягкий

Норма 30-40 мл на кг веса ребёнка

Копрограмма на данный момент не совсем информативный анализ, так как каждый раз может быть разной, так как ферментативная система жкт ребёнка незрелая

Клетчатка может наблюдаться если в рационе большое количество овощей и фруктов, а жкт ребёнка не успевает из переварить, так как ускорена перистальтика в кишечнике и поэтому в анализе определяется клетчатка

Виктория Витальевна, спаидо за ответ! Водичку она пьет, и чай детский ромашковый тоже. Но не в таком количестве, как надо 🙈
Скажите, а положительная реакция на стеркобилин что означает?

Стеркобилин это норма в виду ферментативной незрелости жкт, если более углублено, то есть желчь вырабатывается в кишечник и под ее действием билирубин превращается в стеркобилин , это норма для возраста малышей

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам копрограммы серьезных отклонений нет.

Отмечается непереваренная клетчатка, йодофильная флора - все это показатели возрастной незрелости ферментативной системы организма.

Подскажите, есть ли какие-либо жалобы, кроме показателей копрограммы?

Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ!
Да, твёрдый кал (прям твердый , без свечки сама не может сходить).

В таких случаях рекомендуют допаивать водичкой, предлагать каждый час, вводить чернослив, авокадо, можно просто на перекус добавить, в кашу добавлять сливочное масло 2-3 гр.

Виктория Вячеславовна, чернослив даю, запекаю вместе с яблочком, добавляю в кашку. Масло тоже начала добавлять. Скажите, как авокадо правильно давать?

Спелое авокадо можно сделать пюре и смешивать с другими, либо кусочками ( если уже вводили кусочки)

Виктория Вячеславовна, спасибо! Очень хочу попробовать. Есть ограничения по количеству авокадо?

Для начала вводят как и все остальные продукты с минимальной дозы, затем можно не более 1/3- 1/4 от общего фрукта.

Виктория Вячеславовна, спасибо! Попробую 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
большое количество переваренной растительной клетчатки в кале свидетельствует о быстром прохождении пищи через желудок из-за снижения его секреторной функции
Остатки непереваренной пищи (непереваренная пища )в кале может быть при ускоренной перистальтике
По анализу нет признаков воспалительного процесса, нет данных за аллергию к белкам коровьего молока. Отклонения незначительные. У ребёнка ещё не зрелая ферментативная система. Если у ребёнка нет никаких жалоб, то анализы отдельно от ребёнка мы не лечим
Данные изменения проходят с возрастом

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы в пределах возрастной нормы, нет признаков воспаления
Клетчатка у малышей допустима, так как ферментативная система незрелая, переваривание не в полном объеме, расценивается как вариант нормы
Что касается плотного стула - в таких случаях рекомендуется обильное питье, попытаться скорректировать питанием- фрукты, овощи. Хорошо слабит киви, чернослив
Если на фоне диеты и питьевого режима нет улучшения, то рекомендуется введение слабительных препаратов- форлакс. Чтобы немного размягчить стул. Не вызывает привыкания, но назначается длительно