Консультация гинеколога /

Мониторинг после лапороскопии — вопрос №2459922

Добрый день! Вновь обращаюсь к вам со своей «болью», уважаемые врачи
В июне провели лапру по удалению ретроцевикального эндометриоза и посадили на 6 месяцев на визанну. Через месяц после операции прошла узи, показало послеоперационное воспаление
Прошло 3 месяца, боли в тазу есть, а сейчас почти постоянные кроме ночи (тянет таз, отдает в ночи постоянное ощущение усталости, ощущение расписания в кишке, частые мочеиспускания и иногда жжение в мочевом) с сейчас еще прибавилась боль под копчиком, прям даже рукой это место пальпирую
Мне советовали подождать до 3 месяцев, чтобы визанна начала работать. Сейчас как раз прошло 3 месяца, по итогу картина не улучшилась совсем. Пошла на так называемое экспертное узи в Скандинавию. Нашли жидкость в дуглосовом пространстве (10 мм) при этом я на визанне, значит овуляции нет и выпад этот странный. Я уточнила может ли это быть плохо убранный э, сказали что обычно при э жидкость со взвесью а оно не похоже. Не понимаю что делать дальше? Пройти МРТ или пойти к гинекологу? Это может быть э? Может ли это давать боли? Врач долго смотрела внимательно но все равно понимаю, что не все могут распознать мелкие очаги, судя по жалобам людей на диагностику
И так же добавлю что был половой акт несколько болезненный и после него мочевой совсем стал беспокоить жжением и позывами и неприятными ощущениями в промежности. Не исключаю что оно не связано, потому что мочевой беспокоит рандомно, не знаю что с ним делать

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Вы описываете симптомы хронического цистита. Рекомендую сдать посев мочи и общий анализ мочи. По их результатам назначить вам корректное лечение. Если такой возможности нет, можно выпить Монурал однократно на ночь и чай Бруснивер 3р/д-10 дней. Да, Большинстве случаев овуляция блокируется на фоне приема Визанны, но исключения бывают.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, добрый день
В первый месяц беспокойства по мочевому (а начались они сразу после операции ранее этого не было) я ходила к урологу и сдавала общий анализ мочи и мне делали узи, там все было в норме. Тогда же выпила монурал (ничего не поменялось) и вот два раза пропивала уронекст (закончила пару дней назад) препараты никак не помогают(
А жидкость в пространстве за маткой в данном случае из за чего может быть? (С учетом того что я на визанне)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вставляли ли вам катетер мочевой после операции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это небольшой объем жидкости, Не переживайте. Проконтролируйте его в динамике, Его уже может не быть. Примерно через две недели.
Клиент
Радмила Койруновна, да. После него были дикие рези, что я не могла без слез сходить в туалет день. Потом боль сошла, и стали периодически возникать неприятные ощущения внизу живота после оплрожнения. Хирург выписал монурал, я дома его выпила и эффекта не было. Потом пошла у урологу, мне его снова выписали (по общему анализу мочи и узи особо о чего не нашли) я снова выпила, опять толку ноль. Сейчас пропила уронекст и тоже не помог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятнее всего боли связаны с этим, После травматизации уретры развился уретрит. И нужно подобрать корректное лечение. Передайте рекомендованные мною анализы в динамике через пару недель от последнего принятого антибиотика, Для исключения ложногоотрицательного результата. Также сдайте посев из влагалища для исключения нарушения флоры там и возникновения воспаления при забросе ее в уретру во время па. Обильное теплое питье. После каждого полового акта нужно сходить пописать( т к во время па в уретру заносятся бактерии из влагалища , если сходите в туалет, даже совсем чуть, большая часть бактерий выйдет и не успеет прикрепиться), сразу подмываться после па, оставить только хлопковые трусики( убрать все стринги, т к они заносят во влагалище во время трения при ходьбе бактерии, которые живут в прямой кишке).
Клиент
Радмила Койруновна, вот еще вопрос. Я после па всегда иду в душ, моюсь и писаю. И чаще всего это получается с резями. Это от малого количества смазки так с мочевым происходит? Или все же это может быть проблемы с самим мочевым ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это изменение стенки уретры связанные с инфекцией. Что-то сидит там и её раздражает, травмирует. Нужно исследовать влагалищные выделения, может они попадая в уретру во время па, приводят к данному процессу. Во время половой жизни также используйте дополнительную смазку, Пока слизистая травмирована , Половой акт может быть болезненным.
Гинеколог
Здравствуйте, в таком случае можно назначить фемофлор скрин, для искл нарушения флоры, оам, для искл цистита. Лучше в динамике сделать на 5-7 день УЗИ гениталий в динамике. У вас не было высыпания в области гениталий?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день
Нет, никаких высыпаний нет. УЗИ гениталий это узи малого таза? Или прям именно гениталий? С учетом того что я сижу на визанне без перерывов и без месячных, у меня нет понятия дня цикла поэтому даже не знаю как его отсчитывать
Гинеколог
Да, это узи малого таза, можно через 3 недели сделать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать расширенный анализ фемофлор 16