Воспаление в кишечнике
Здравствуйте. Ребёнок 1 месяц и 2 недели. Плохо спит тужиться постоянно, не может уснуть, практически не спит, по сумме 5_6 часов в сутки. Какает только с микролаксом, неделю. На второй день кричит сильно. Сдали кал на лактозу и копрограмму. Врач пока ничего не назначила, кроме аципол малыш. Прикрепляю фото кала, есть слизь. Что делать? Какие препараты попить ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам ничего критичного нет, лейкоциты могут присутствовать в кале грудничка.
Ребёнок на ГВ? Какая прибавка за 1 мес?
Наталия Юрьевна, да на ГВ, были 3230, стали 4110
Учитывая то,что прибавки хорошие, анализы в норме, стул не жёсткий, то это проявления младенческой дисхезии. Для того, чтобы прокакаться или пропукаться ребёнку нужно напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить прямую кишку, но нервная система ещё незрелая и у ребёнка навсегда получается одновременно и напрячь и расслабить. И плюс на ГВ стул может быть как после каждого кормления так и раз в 7-10 дней. Нежелательно, использовать микролакс, так как нужно ,чтобы ребёнок сам научился. Чаще выкладывайте на живот на твёрдую поверхность и стимулируйте рефлекс ползания (ладони полставлять к стопам), практикуйте высаживание в позе Будды, "тигр на ветке", массаж живота. До 9 мес дисхезия считается нормой.