Стекловата
Здравствуйте Мне 39 лет. Сегодня убиралась в гараже- собирала и выкладывала старые вещи, складывала и перекладывала, подметила. Было много пыли. Но не сразу заметила что там была и стекловата смотанная в рулон. Первый рулон я переложила без маски только в перчатках. Не сразу поняла, что это такое. Второй и третий рулон уже перекладывала завернув его в плёнку. Только потом надела марлевую повязку и домела... Всю одежду сняла сразу не заходя домой. Дома попылась полностью. Сейчас немного першит горло и покашлеваю, переживаю, что всё-таки могла вдохнуть частицы волокна с пылью и когда перекладывала стекловолокно. Подскажите, на сколько это опасно? Нужно обращаться к врачу? Может попить какие-нибудь отхаркивающие? Или вообще что-то попить? Вдруг что-то попало в легкие... Буду рада любому отклику. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. От одного контакта совершенного ничего плохого не случится. Можете пропить Мукалтин или Бромгексин 3-5 дней, подышать физ. р- ром через небулайзер 2 мл 2-3 р в день 3-5 дней.
Екатерина Сергеевна, огромнейшее спасибо,что ответили так быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, ничего опасного не произойдёт. Першение и покашливание за счёт раздражения слизистой оболочки. Пройдёт самостоятельно.
Можно пропить лазолван или другой отхаркивающее препарат в течении трех дней.
В ингаляциях нет необходимости.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Очень благодарна за ваш отклик и ответ. Вы меня успокоили
Всего наилучшего☀️
Принятый ответ
Здравствуйте. Першение в горле связано с раздражением слизистой оболочки.
Можно подышать физраствором 2мл+2мл Лазолван (Амброксол) через небулайзер 2р в день 3 дня, для увлажнения слизистой оболочки.
От одного контакта со стекловатой страшного ничего не будет. Слизистая быстро восстановится.
Виктория Викторовна, здравствуйте. Спасибо огромное за ответ. Сама себя уже успела накрутить... Вы меня успокоили