Пневмосколероз

заключение кт. КТ-признаков патологических очаговых и инфильтративных изминений в легких не определяется, единичный узелок пневмосклероза нижней доли левого легкого. опасен ли данный диагноз и на сколько?

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. На качество жизни и здоровье мелкие очаги пневмофиброза никого влияния не оказывают, лечения не требуют. Если беспокоит одышка, можно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов).

Здравствуйте. Данный узелок больше указывает на ранее перенесенное воспаление. Если обнаружен впервые, то повторите исследование через пол года, если все останется в прежнем виде, то динамику проводить больше не нужно. Опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Наталия Васильевна, 2023 в начале года перенес пневмонию. я так понимаю она послужила этому?

Да. Скорее всего она. Так что не переживайте.

Добрый день. Очаговый пневмофиброз и внутрилегочные узелки/парасептальные узелки могут быть исходом воспалительных заболеваний легких. Ранее перенесенная пневмония могла оставить эти изменения.