Консультация детского гинеколога /

Синехии у девочки в 1год 4 месяца — вопрос №2569607

Здравствуйте, у дочери срастается вагинальное отверстие ( боюсь написать неправильно, надеюсь меня поймут). В общем, сначала я почему то решила ,что у нас синехии, фото в интернете толком нет, мне показалось, что маленькие крылышки в верху под половыми большими губами прилеплены к коже, хотя я не знаю может так и должно быть. Потом решила не накручивать ( в местной поликлинике хирург сказал что у нас все нормально). Потом позже я заметила что начиная снизу как будто кожа начала срастать, видна полосочка от сращения, до 5 мм наверное было. Но я сомневалась, так как не помню были ли раньше так, может я просто не обращала внимания. Но со временем полоска росла. И теперь кожа срослась аж почти до верха. Осталось отверстие диаметром до 5-7 мм. В туалет пока ходит. Но начала терпеть подолгу если в подгузнике , а если без то может писаться очень часто. На горшок не ходим, в туалет не просится, хотя иногда бывает как будто подходит и что-то её беспокоит. В основном сами водим в туалет по истечении некоторого времени. Что делать? Лечить или нет?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста фотографию.
Если есть синехии ( сращение половых губ), то лечить (разводить) их нужно.
Клиент
Юлия Андреевна, если можно, я сделаю фотографию в течении дня. Сейчас ребёнок спит в подгузнике, боюсь разбудить . Так пару часов назад она проснулась и сильно плакала. Не знаю причину плача, Возможно живот, или ещё что, а может и из-за синехий. Поэтому решила опубликовать вопрос. Ещё заметила, что при подмывании ей некомфортно, в последнее время не нравится , но не всегда.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, прикладывайте, как будет возможность. Только, напишите, пожалуйста, как прикрепите.
Если синехии плотно перекрывают вход во влагалище, то ребенку может быть из-за этого некомфортно. Боль в животе-нет.
Пока напишу Вам общие рекомендации по гигиене:
подмывать дочку обычной проточной водой, без мыла и моющих средств
Бепантен крем или мазь на слизистую вульвы (под подгузник)
Клиент
Юлия Андреевна, фото прикрепила. Подмываю давно без мыла и прочего, месяцев с 6 точно, а то и раньше. Там особо не тру, только если сильно "накакала" и возможно, что туда могло попасть. А с тех пор как заподозрила синехии то и вовсе стараюсь аккуратно. Но если до этого, примерно в год +- ,было видно влагалище изнутри, то сейчас нет. И срослось быстро, я реже стала смотреть, так как дочь уже не даёт, то играет, смеется, и ногами сильно отталкивает. Опрелости бывали раньше, но редко. Чаще из-за разных подгузников.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день.
Да, увидела.
Синехии есть, но они не сильно плотные. Лучше, конечно, их развести.
Наносите Овестин ( или Орниона) крем 1 раз день, до 14 дней ( в случае необходимости можно продлить до 21 дня).
Наносить размером со спичечную головку на сращение. Пытайтесь аккуратно подрастянуть в противоположные стороны.
Это отлично, что Вы не подмываете дочку мылом.
Сейчас добавьте ещё ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней ( если нет аллергии)
И после ванночек сразу наносите Овестин.
Также можно добавить Бепантен крем или мазь 1-2 раза в день для увлажнения.
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста.
Буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доброе утро!
Прикладывать фото все объясним расскажем
Какой возраст малышки?
Клиент
Елена, здравствуйте, фото прикрепила. Нам сейчас 1год и 4 месяца.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день!
Да сращения больше 2/3 протяжённости половых губ
Не очень плотные
Лечить нужно

Орниона на сращения 14 дней перед сном
Когда наносите немного надавливаете
Количество мази достаточное
Синехии через 7,8 дней начнут расходиться
Подмывать водой проточной
Перед сном можно Sanosan sensitive гель или Baby line

Мазок на флорк можно сдать после того как разойдутся сращения
ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите фото
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, фото прикрепила.
Гинеколог, Акушер
Имеются синехии, наносите раз в день нейтральное масло - например персиковое и делайте легкий массаж. И 2 раза в день ватной палочкой наносите крем овестин или орниона. Исключите использование мыла
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Как проснется прикрепите фото пожалуйста.
Клиент
Марьям Ашалавовна, здравствуйте, фото прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, у ребенка есть синехии, на место сращения наносите ватной палочкой крем Овестин утром и вечером 10 дней.
Массажными легкими движениями растягивайте половые губы.
Клиент
Марьям Ашалавовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья малышке.