Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс при беременности — вопрос №2460727

В 2023 году лечила рефлюкс эзофагит.
На данный момент беременна и рефлюкс опять обострился. Беспокоит ком в горле и в области груди, изжоги нет, тяжесть, постоянный привкус еды во рту и даже утром. Пробую придерживаться диеты, что очень тяжело при беременности, но симптомы не проходят , лучше совсем не становится. В больнице врачи лишь руками разводят. Можно ли как-то с этим бороться при беременности ?

Возраст: 26

Хронические болезни: ГЭРБ, тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, необходимо соблюдать рекомендации при гэр
Избегать переедания. Избегать работы с наклоном тела вперед. Сон при приподнятом изголовье кровати.
- После приема пищи рекомендованы прогулки 30 минут. Не принимать пищу за 2 часа до сна.

Для лечения симптомов рекомендовано: пепсан Р до 3 раз в сутки за 30 минут до еды до 30 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Основное это соблюдение антирефлюксного режима. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится, если есть возможность, то походить в течении 30 мин. Ограничить ношение корсетов, тугих поясов, ремней.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай, кофе.
Необходимо рассмотреть с доктором очно прием гевискона, пепсан р( данные препараты разрешены во время беременности).

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Спать надо с приподнятым головным концом - на 15 сантиметров.
После еды не ложиться, не кушать за 3 часа до сна.
Медикаментозно хорошо помогает хофитол 1 таблетка 3 раза в день - 1 месяц или урсосан по 250 мг 2 раза в день - 1 месяц
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Во время беременности важно соблюдать антирефлюксный режим:
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
- По поводу питания, специальной диеты придерживаться не нужно, понаблюдайте, какие продукты усиливают или провоцируют симптомы - их на время беременности исключаете, остальное всё кушаете как обычно
Медикаментозно рекомендуется:
- минеральная вода Донат магний по полстакана 2 раза в день до еды 4-6 недель
-пепсан Р по 1 капс 2-3 раза в день до еды 4 недели (препарат разрешен во время беременности)