Консультация уролога /

Нужно мнение специалиста — вопрос №3091438

Здравствуйте, дочке 4 года
На последних сроках внутриутробно была увеличена лоханка у плода, в 3 месяца сняли с учёта, лоханка пришла в норму.
В феврале 2023 г у дочки была ИМВП, сдавали бак посев, была обнаружена кишечная палочка, пролечились Амоксиклавом , затем пересдавали ОАМ , анализ был в норме.
В октябре 2023 перед садом сдавали комиссию, и были обнаружены эритроциты, с тех пор они всегда с нами, максимально были до 8 и всегда НЕИЗМЕНЕННЫЕ, начали искать причину, остановились на том, что соли ( в суточной моче обнаружены фосфаты+++).
В феврале 2025г заболели сначало ветрянкой, затем следом обнаружена была Микоплазма пили антибиотик Клацид, спустя пару недель грипп с осложнением синусита, опять аб Панцеф,. Спустя пару дней после выздоровления, началось частое мочеиспускание, сдала ОАМ, пришёл плохой результат, при чем белок при норме 0.12 у нас 1.1 ( но объём мочи был 5 мл) Были на приёме у врача под вопросом подставили гломерулонефрит. Сделали УЗИ мочевого и почек, не исключают обменную нефропопитию. До этого на УЗИ ничего не было обнаружено .Назначили Амоксиклав 5мл 2р в день и контроль ОАМ первые дни.
В 1 д лейкоциты до 10,белок 0.14
2д белка не было
По окончанию приёма АБ пересдали ОАМ и опять белок 0 14 , лейкоциты до 8,эритроциты до 12
Пошли ещё к одному нефрологу, предполагает эритроциты от солей, и сейчас ИМВП, назначили бак посев, а пока пить фурамаг 25 мг 4р в день 14 дн, затем 50 мг на ночь в течении месяца.
Предыдущий врач назначает, Фурамаг 25 мг 3р в день 7 дн и настаивает на цистографии подозревая рефлюкс.
Бак посев сдали после АБ, перед приёмом Фурамага. Результат чистый.
Нет понимания в каком направлении идти. Что действительно необходимо?
Все анализы приложу

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый. Давайте попробуем немного структурировать ситуацию, чтобы вам стало спокойнее и понятнее, что происходит. Что у нас есть на данный момент?
В прошлом была расширена лоханка, но это поправилось. В 3 месяца сняли с учета – значит, почки работали нормально. И судя по последним данным ЧЛС не расширены, что уже хорошо.
В 2023 году был эпизод ИМВП, но после лечения анализы были чистыми.
Осенью обнаружены неизмененные эритроциты - но без других серьезных нарушений.
Были эпизоды частого мочеиспускания и повышенный белок, что и напугало врачей. Но по факту - исинной протеинурии вроде как и нет.
Варианты диагнозов: обменная нефропатия (из-за солей), возможно емсть еще функциональный, остаточный рефлюкс, возможно, что-то провоцирует ИМВП.
Что уже сделано?
Прошли несколько курсов антибиотиков из-за инфекций (ветрянка, микоплазма, грипп, синусит). и Пр и этом бакпосев после последнего антибиотика чистый - это значит, что активной мочевой бактериальной инфекции, скорее всего, нет.
Назначен Фурамаг, чтобы предотвратить возможную инфекцию. И это действительно стандарт терапии и профилактики при рецидивирущей мочевой инфекции, тем более с подозрением рефлюкса и на фоне солевой нефропатии (cкорее фосфатурии - ph 7.0, мутная моча вероятнее из-за солей и слущивания эпителия и слизи на фоне этих солей).
Врачи расходятся во мнениях:
Одни подозревают рефлюкс и предлагает цистографию.
Другие считают, что эритроциты из-за солей, но и инфекция могла повториться. По сути и те , и те правы могут быть правы, и одно другому и не мешает. Но это поправимо.
Андролог, Уролог
Что делать дальше?
- Не паниковать
- У ребенка нет тяжелых симптомов – нет высокой температуры, боли в спине или животе, сильной слабости, выраженной дизурии. Это уже хорошо.
УЗИ не показало серьезных проблем с почками.
Бакпосев чистый, торопиться с антибактериальными средствами нет смысла.
Фурамаг чаще назначают при рецидивирующих ИМВП, но если бакпосев чистый и явной лейкоцитарной активности нет – его прием всё-таки лучше обсудить с врачом. Я бы пока воздержался. А сделать уклон на коррекцию ФОСФАТУРИИ.
Следить за питьевым режимом: чистая вода + клюквенный морс (если нет аллергии).
Давать сбалансированное питание, ограничить продукты, провоцирующие соли, особенно фосфаты (много молочного, фастфуд...). Посмотреть "диета при щелочной моче"
Повторно сдавать ОАМ через 1-2 недели (лучше среднюю порцию утренней мочи в чистую стерильную баночку).
Цистография - это рентген с контрастом, назначается при подозрении на пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР). Если у вас нет повторяющихся сильных инфекций и лейкоциты не очень высокие, явного расширения ЧЛС нет, мне кажется, можно не торопиться с этим исследованием, а понаблюдать динамику анализов.
Т.о. вывод.
- Прямо сейчас нет острой угрозы здоровью – анализы нестабильные, но критических проблем нет.
- Цистография не всегда обязательна – если инфекции повторяются редко, можно пока подождать.
- План действий – питьевой режим, фитоуросептики, повторные анализы и наблюдение.
- Если появятся новые симптомы (боль в спине, высокая температура, сильное ухудшение самочувствия) – тогда к врачу.
Не переживайте – в большинстве случаев такие ситуации проходят с возрастом и не приводят к серьезным проблемам. И всё у вас будет хорошо! Мое такое мнение. Удачи.

Клиент
Дмитрий Владимирович, огромное вам спасибо, всё разложили по полочкам.
Сегодня врач всё равно настояла на приёме Фурамага 7 дн, и добавила Аскорутин. Объясняю тем, что так как бак посев сдали после приёма Амоксиклава и Фурамагом нужно долечиться. Действительно ребёнка ничего не беспокоит, ни болей, ни температуры нет. Просто было учащённое мочеспускание. До этого в анализе всегда были только неизмененные эритроциты, эпителий плоский, лейкоцитов не было либо совсем незначительно 1-2.
Так как уже начали прием Фурамага, уже тогда закончим. Через сколько нужно пересдать ОАМ?
С питьевым режимом действительно дела обстоят не очень. Даже ОАК всегда гемоглобин и гемокрит повышен, опять же из за маленькой питьевой нагрузки видимо.
Тогда подскажите, какой объём должен быть у ребёнка весом 20 кг?
Нужно полностью исключить молочную продукцию?
Так же врач не рекомендовала приём витамина , по результатам биохимии. Видимо из за того что кальций в верхней границе. Можно ваше мнение?
И могли бы пожалуйста, Обьяснить почему бак посев чистый, и после приёма аб сохраняется белок? Ранее такого не было (
Андролог, Уролог
Есть стандартна схема расчета жидеости:
От 10 до 20 кг – 1000 мл + 50 мл на каждый кг свыше 10 кг
Свыше 20 кг – 1500 мл + 20 мл на каждый кг свыше 20 кг
Т.о. - для ребенка весом 20 кг: 1000 мл + (50 мл × 10 кг) = 1500 мл/сутки (то весь объем жидкости - учитывается не только вода, но и супы, соки, компоты, молоко, фрукты/овощи с высоким содержанием воды (например, арбуз, огурцы).
Если упростить, то не менее 1 л!!!
И не обязательно полностью исключать молочную продукцию, но стоит ее ограничить! Минимизировать.
Избыток кальция действительно может способствовать образованию солей (оксалатов, фосфатов) в почках, особенно если уже есть склонность к фосфатурии.
нтибиотики могли "стерилизовать" мочу
Вы ведь сдали бакпосев после курса Амоксиклава, а он мог просто уничтожить бактерии. И лабораторный фактор нельзя исключать.
По белку - его совсем немного выше нормы, кроме того наличие эритроцитов/гемоглобин а- тоже даёт ложную протеинурию.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо, будем работать над водным балансом.
При наличии эритроцитов 2года уже, белок впервые. Хотя последний раз сдавали ОАМ в сентябре 2024г
Цвет
св. желтый
Прозрачность
прозрачная
Относительная плотность
Реакция
6.0
Белок
Эпителий плоский
2-3 в п/з
Эритроциты
неизмененные 2-3-4 в п/з
Лейкоциты в п/з
2-3 в п/з
Цилиндры
не обнаружены
Слизь
Соли
не обнаружены
Клиент
Дмитрий Владимирович, ещё смущает, что когда появилось частое мочеиспускание, на след день сдала ОАМ и белок был 1.1 это могло быть из за того, что объём мочи был сдан в размере 5 мл?
Андролог, Уролог
теоретчески да, недостаточный объём мочи мог повлиять на концентрацию белка и вызвать ложно завышенный результат + эоитроциты.
Клиент
Дмитрий Владимирович, ещё вопрос, раз начали Фурамаг, после окончания через сколько пересдать ОАМ?
Андролог, Уролог
Можно проверить динамику уже и на 3 день приема :) Моча - сильно- и быстро- изменчивый анализ. Можно хоть каждый день проверять.
Посев лучше не ранее 2-х недель после.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я вам очень благодарна. Спасибо большое за вашу подробную и граммотную консультацию
Андролог, Уролог
Удачи, и не болейте! С вас лайк и отзыв! :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, Обязательно) спасибо за профессионализм
Андролог, Уролог
Благодарю! 👍🙌
Клиент
Дмитрий Владимирович, можно пожалуйста ещё ваше мнение, посоветовали подавать траву медвежьи ушки,можно попробовать? Что ещё лучше кроме клюквы, хорошо промывает соли?
Андролог, Уролог
Да можно, также можно чаи с Толокнянкой,
Цитрусовые стараться избегать, подщелачивают мочу, не актуально при фосфатурии.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо