Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №2533939

Добрый день! Чуть больше месяца беспокоит горечь во рту. Периодически горечь сменяется кислотой. За день до начала горечи был сильный стресс. Делала гастроскопию, узи б/п, сдавала анализы. Все результаты прикладываю.

Переодически бывает вздутие и тяжесть в животе после еды. Со стулом проблем вроде нет.

Исключила газировку, жареное, копченое, стараюсь не есть за два часа до сна. Прописали омепрозол 1 капсула утром 20 мг , необутин 3 раза в день по 1 таблетке перед приемом пищи, урсосан 2 капс перед сном.
Пью, горечь все равно беспокоит. Возможно следует скорректировать лечение? Заранее благодарю!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у вас вес? Диету соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день! Вес 49 кг, всегда в этом весе.
Диету стараюсь соблюдать. Иногда могу съесть что-то сладкое…
Заметила что после яиц как будто горечь обостряется, вот их теперь тоже исключу.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сколько по длительности вы уже принимаете урсосан?
Клиент
Наталья Михайловна, третью неделю. Но по две капсулы 5й день. До этого была одна капсула
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Мало еще принимаете препарат, эффект будет позже. Обильное питье у вас?
Клиент
Наталья Михайловна, да, пью много. И постоянное чувство голода испытываю .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кушайте чаще, небольшими порциями
Инфекционист, Гастроэнтеролог
К лечению я бы добавила еще эти препараты - - ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели( улучшение моторики кишечника, препятствует забросу)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По ФГДС: не смыкание кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Воспаление слизистой пищевода и желудка . Заброс желчи в желудок.
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа.Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Омепразол желательно заменить на современный ингибитор протоновой помпы, например разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг 1 раз в день 14 дней.
необутин лучше заменить на ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
урсосан продолжить.
Рекомендую вот такое лечение обговорить с доктором, которое написала выше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю! Из перечисленного стараюсь все соблюдать, единственное иногда могу съесть сладкое и помидоры.. заметила что после зарядки для спины, в которой задействован пресс, действительно повышается горечь. В таком случае пока отложу ее.
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, совершенно верно, упражнения пока надо убрать, так как они провоцируют рефлюкс.