Консультация стоматолога /

На десне появился "шарик" — вопрос №2460739

Здравствуйте!18 сентября днем в зоне верхней левой 4-ки высоко над зубом,обнаружила на десне "шарик". Он не твердый, внутри будто жидкость. Рядом ткань красная, сам шарик вытянутый.Нижняя ткань красная,верняя - будто белая. "Шарик" находится чуть выше зоны шва от резекции этой 4-ки. Удаляли кисту на этом зубе около 18 лет назад. Зуб мертвый. Боли, как таковой, нет. Есть дискомфорт/неприятные ощущения,если пальцем надавить на этот "шарик" или на кожу на лице в зоне этого шарика. Подвижности зуба нет. Жевать/надавливать на сам зуб не больно. Соседние с ним зубы не лечила. 19 сентября была на консультации у стоматолога,которому доверяю (периодически лечу у него зубы уже почти 20 лет). Сделали снимок - новой кисты нет,ттт. Признаков формирования тоже,ттт.
Мой врач предположил,что было механическое повреждение слизистой и в ранку могла попасть инфекция. В результате началось воспаление и появился этот "шарик". Несколько раз переспросила нет ли гноя в этом "шарике". Врач,сказал,что нет. Сказал,что внутри скопление какой-то жидкости. Я не запомнила наименование. Врач назначил сл. лечение на 7 дней:
1. Нимесил в пакетиках 2 р/д;
2. Чистка зубов противовоспалительной пастой;
3. Полоскание противовоспалительным раствором/раствором на основе воды,соли,соды и капли йода;
4. На зону "шарика" и рядом наносить гель метрогил-дента.
Сегодня второй день как я начала лечение. Пока ситуация без изменений."Шарик" не растет, но и ге уменьшается. Подскажите, пожалуйста, от механического повреждения действительно могло такое произойти?И как долго теперь это будет проходить?Не нужно ли что-то добавить к назначению врача?
Повторный  прием у меня через 7 дней. Я очень боюсь упустить время. Подобного у меня не было никогда. Я эмоционально очень боюсь лечить зубы,но, как раз после того случая,который был 18 лет назад, как только возникает проблема,сразу иду на прием. Подскажите,пожалуйста,что это может быть?Снимка у меня нет, могу только прикрепить фото зоны 4-ки.

Возраст: 37

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Фото не передаёт всех нюансов происходящего. Так можно выглядеть киста мелкой сальной или слюнной железы. Сложно обсуждать назначения доктора,который непосредственно наблюдает ситуацию в полости рта на очном приёме. Это его тактика лечения . Раз нет ни каких жалоб, шарик ни как не беспокоит и на КТ не обнаружено ни каких изменений в этой области ( просто рентген одноплоскостной и не покажет всех нюансов происходящего) то наблюдайте за происходящим до следующего приема. Соль и сода могут раздражать слизистую. Обсудите с докторм возможную замену полосканий на Мирамистин или ромашку . Метрагил Дента на холисал если не очень будет жжечь или пародонтоцид гель. Но все это при отсутствии признаков воспаления и вероятности ,что это киста мелкой железы ,которая могла образоваться на месте травмы , ни чем не поможет. Если кисты вызывают жалобы ,то их удаляют хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает или наблюдают за происходящим. Но сперва надо поставить точный диагноз,что можно сделать только на очном осмотре и по анализу КТ. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Фото нечеткие,но похоже на формирование свищевого хода
Прикрепите снимки,которые вам делали
Увидела,что у вас его нкт,тогда попробуйте завтра забрать из клиники и прикрепить,без снимка можно только предполагать