Что вас беспокоит?

Консультация по результатам ЭКГ и эхокардиограммы

Здравствуйте. Недавно решил проверить сердце, прошёл указанные процедуры. Фото заключений прикладываю. Меня обеспокоила отметка об "атеросклеротических изменениях створки митрального клапана", хотя узист сказала, что, мол, ничего страшного - если не будет выявлено сужение сосудов на дописследованиях. Сделал УЗДГ - всё нормально (фото также прилагаю). Сейчас у меня два вопроса: 1. Хотел бы комментарий по проведённым исследованиям 2. Нужны ли какие-нибудь ещё исследования (тесты, анализы) для уточнения картины? Спасибо.

Гастрит, сколиоз
41 год
20 Сентября 2024·Просмотров: 136·Александр

Иван, здравствуйте. Кровь на липидный спектр сдавали? По эхо функция сердца нормальная, кровоток по клапанам норма, по УЗИ сосудам стенки норма, гемодинамика не страдает. ЭКГ норма. Есть ли какие-то жалобы?

Наталья Владимировна, спасибо. То есть никаких дописследований (типа Холтера) не нужно? Жалобы - давящие ощущения в правой стороне груди, утомляемость.

Иван, холтер ставится для исключения нарушения сердечного ритма и выявления блокад. Если Вы ощущаете толчки, кувырки, перебои в работе сердца,, головокружения, обмороки, изменение ЧСС до высоких либо низких цифр, тогда ставим холтер. Если идут колебания АД, делаем СМАД. Сдаем анализы крови общие с мочой, биохимию (глюкоза, липидный спектр, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевая кислота, электролиты крови).

Боли справа исключаем патологию легких (флюорография), неврологические боли - грудной отдел позвоночника. Курите? Тяж. Физич нагрузки?

Наталья Владимировна, спасибо. Я подгрузил анализы крови, посмотрите

Наталья Владимировна, извините, я, конечно, имел ввиду слева. Не курю, тяжёлых физнагрузок нет.

УЗИ обрганов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты слелать. Повышение ферментов, ГГТП. Холестерин кошмарный кошмар, сделайте развернутую липидограмму. Холестерин нужно снижать и не только диетой. В родстве есть сердечно-сосудистые заболевания?

Боли давящего хаоактера, когда возникают, как долго длятся, есть ли иррадиация боли куда-то, на что проходит боль?

Наталья Владимировна, в родстве нет таких болезней. Липидограмму сделаю.

Как сделаете, скидывайте результат, посмотрю.

Наталья Владимировна, последние недель более-менее постоянно. Не ирридируют, ничем конкретно не провоцируются. По характеру - как написал, давящие. Точнее описать не могу.

Наталья Владимировна, спасибо.

Нужен очный осмотр невролога для исключения неврологического характера боли. Для исключения ишемии возможен тест с физич. нагрузкой (тредмил тест либо велоэргометрия).

Наталья Владимировна, то есть может так быть, что по ЭКГ и УЗИ всё нормально, а тредмил-тест может выявить ишемию?

Принятый ответ

Может, холестерин высокий, предпосылки высокие для сердечно сосудистых состояний.

Здрастуйте. Иван!
По обследованиям все хорошо.
Единственное, признаки дислипидемии по эхокардиографии.
Сдайте планово липидограмму.
Повода для беспокойства нет.
Все в порядке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо. То есть никаких дописследований (типа Холтера) не нужно?

при отсутствии жалоб - нет.

Эльвина Куртаметовна, некоторые жалобы, если честно, есть - давящие ощущения слева в груди, утомляемость.

проверьте тогда ттг, т4св, ферритин, электролиты крови и общий анализ крови сначала.
Если боли при физических нагрузках, тогда стресс тест

Эльвина Куртаметовна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь - обращайтесь

Добрый день.
На ЭКГ -норма
На УЗИ тоже норма. Атеросклеротические изменения митрального клапана могут быть при повышенном холестерине или возрастные изменения. На качество жизни не влияет и не влечет никакой опасности на данный момент. Можете раз в год проверять уровень холестерина. При повышении плохого холестерина может откладываться на створках клапанов, и на сосудах, поэтому очень важно раз в год сдавать биохимию крови (куда и входит холестерин и много других важных показателей отражающих работу организма) общий анализ крови и мочи, ЭКГ.
По дуплексу у Вас тоже норма.
Рекомендовала бы сдать биохимический анализ

Тамара, спасибо. Я сдавал биохимию примерно в те де дни, что и делал эти исследования. Сейчас подгружу.

Холестерин повышен, можно сдать развернутый анализ на холестерин, который покажет за счёт плохого или хорошего холестерина идет повышение. Если за счёт хорошего то ничего страшного нет. Но предполагаю у Вас будет за счёт плохого повышение.
На данный момент рекомендовала бы придерживаться диете и исключить жирное, жаренное, копченное, сильно соленное. И через месяц пересдать холестерин.
Так же по биохимии рекомендовало бы узи органов брюшной полости

Тамара, спасибо!

Не за что. Если снижение на диете не пойдет, то будут назначены станины на постоянной основе, конечно если нет противопоказаний. Станины влияют на печень, по сколько есть изменения в биохимии, до приема статинов нужно сделать узи органов брюшной полости, сдать гепатиты В,С и обратиться с гастроэнтерологу для консультации

Здравствуйте, Иван!

Дарья Сергеевна, здравствуйте.

Посмотрела ваши исследования.
По данным эхокг фракция выброса в норме, камеры сердца не расширены. Есть изменения митрального клапана атеросклеротические.
По данным ЭКГ ритм синусовый, правильный, чсс в пределах нормы, интервалы также в норме.
По поводу б х анализа крови : повышен холестерин, также печеночные показатели, а именно алат.
Рекомендую: сдать расширенный липидный профиль (лпнп, лпвп, триглицериды, индекс атерогенности) , УЗИ органов брюшной полости, можно сдать на гепатиты.
норме.Сейчас вам нужно соблюдать диету, придерживайтесь принципов средиземноморской диеты, фастфуд исключить, также жареное. Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, оптимальная физическая нагрузка.

Здравствуйте!
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии. Небольшое уплотнение створок является начальными проявлениями атеросклероза, о чем в том числе говорит повышенный холестерин.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По ЭКГ отклонений нет, всё в норме!
По анализам, имеется повышение общего холестерина, надо сдать развёрнутую липидограмму, а именно ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, чтобы знать, какие фракции и как повышены.
С учётом того , что сосуды шеи чистые, то на данный момент показаний для статинов нет.
Также в повышение золестерина вносит вклад не большой застой жёлчи, который исеется, исходя из повышения ГГТ. Стоит обязательно сделать ещё узи органов брюшной полости.
Как сдадите липидограмму,, важен уровень ЛПНП, с учётом отсутствия бляшек для вас целевой уровень менее 3.0
Важно Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Скажите, вас что-то беспокоит?

Алена Германовна, спасибо. То есть никаких дописследований (типа Холтера) не нужно?

Алена Германовна, и есть некоторые жалобы - давящие ощущения слева в груди, утомляемость.

Нужно узи органов брюшной полости.
А что касается дальнейших обследований, зависит от жалоб. Боли, одышка беспокоят?

Опишите, когда они возникают, что провоцирует

Алена Германовна, иногда, кажется, побаливает слева.

Алена Германовна, ничего не провоцирует. Последние несколько недель более менее постоянно.

При нажатии, движении, дыхании боли усиливаются?

Алена Германовна, нет

То есть они постоянные, в левой половины грудной клетки, ни с чем не связаны?

Алена Германовна, по моим ощущениям, да

Для сердца постоянные боли мало характерны, сердечные боли чаще возникают при нагрузках/стрессе, проходят в покое и/или после приёма нитроглицерина.
Постоянные боли характерны для нервно-мышечного аппарата, или для проблем с пищеводом. Тут обязательно нужен очный осмотр невролога.
Если же при осмотре неврологическую проблему исключат, то тогда стоит сделать нагрузочный тест для исключения ИБС (желательно стресс ЭхоКГ, но можно велоэргометтрию или тредмил)

Алена Германовна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте опасности нет, главное что по узи сосудов шеи без патологии, для уточнения причин повышения холестерина сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи

Гульнара Рафиковна, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.