Шишка в ухе, фурункул или что это ?

Добрый вечер! У мужа вот такая шишка в ухе . Появилась примерно 2 дня назад ( заметил). Сегодня только , рассказал об этом. Подскажите пожалуйста, что это? И как лечить ? Консервативное или уже только оперативное лечение? ..

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Есть ли повышение температуры?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это атерома наружного слухового прохода. Ее нужно вскрыть и дренировать у лор врача.
Местно можете Левомеколь 3 раза в день на турунде закладывать-5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода? (Можно проверить с помощью ватной палочки)
Есть ли выделения из носа?

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае принимается антибиотик системно ,если есть боль и все признаки воспалиьельного процесса. Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер