Что делать

Здравствуйте уже как 4 дня болит гортань после сна не болит после горячего чая , кофе или после еды начинает болеть

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие проявления в подобных случаях возможны как на фоне воспаления слизистой оболочки глотки или гортани чаще всего на фоне вирусной инфекции, но также возможны вторично например на фоне заброса содержимого желудка в горло

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна Юрьевна, ижига бывает но не часто

Выполните пожалуйста повторно фото со вспышкой, чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

Вероятной причиной подобных проявлений в горле в подобных случаях может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В подобных ситуациях на очном приеме может быть рекомендовано принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Описанные изменения зачастую могут, возникать на фоне течения вирусной инфекции, но учитывая усиление боли после еды не исключено и наличие рефлюкса, то есть происходит заброс содержимого из желудка в горло.

Нет ли других признаков вирусной инфекции, например насморка или повышения температуры? Нет ли осиплости голоса, лающего кашля? Нет ли ощущения жжения или горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Валерия Александровна, температуры нет кашель есть насморк тоже нет после сигарет на ченает болеть

А ощущения стекания слизи по задней стенке не отмечается? Кашель сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Валерия Александровна, нет кашель сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Валерия Александровна, при отрышки боль возле желудка отдаёт

Зачастую такие изменения характерны для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

В таких случаях соблюдают рекомендации

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете повторить фото горла со вспышкой пожалуйста?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Есть ли осиплость голоса?

Принятый ответ

Здравствуйте. Горло плохо видно. По возможности повторите , пожалуйста, фото. Обычно ощущения в горле возникают на фоне раздражения слизистой пищевода на фоне рефлюкса и заброса кислоты из желудка, причем не всегда чувствуется кислое. Питье смывает кислоту ,еда травмирует уже раздраженную слизистую . При поражении гортани обычно появляется осиплость голоса, не боль