Консультация педиатра /

Боль в животе у ребенка — вопрос №2460776

Здравствуйте! Сегодня переезжали на новое место жительства в другой регион. В дороге у сына 5 лет начал болеть живот. В районе пупка.

Перед этим сильно переволновался. У нас сбежал кот. Сын сильно плакал. В течение дня очень мало кушал. Не могла уговорить.

Когда заболел живот, нашли ближайшую больницу. Там осмотрел хирург. Сказал, что по его части ничего нет. Сделали анализы крови и мочи. Приложу фото. Температуры нет. Диареи нет. Горло чистое. Укололи ношпу. Сказали по анализам возможно бактериальная инфекция. Отпустили домой. Через час после ношпы ребенка вырвало. Повторилось ещё через час. Когда приехали домой, стал активным. Все прошло. Дала смекту. Но сейчас перед сном снова появилась боль в районе пупка.

Скажите, пожалуйста, что это может быть по вашему мнению? Не похоже на аппендицит?

Ещё уточню, что мочу сдавали не по правилам. Маленькое количество, не подмывали. Вчера вечером много активничал. С друзьями бегали/скакали.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Мочу надо будет пересдать и если будут изменения сдать мочу на бак.флору и выполнить УЗИ почек.
В общем анализе крови действительно лейкоцитоз на счёт нейтроилов, что говорит о бактериальном воспалении. Надо найти очаг
За всё это время не отмечался подъём температуры??
Принятый ответ
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, пару недель назад болел. Была температура 37,4-38,5. Больше никаких симптомов. Потом прошло все. 6 сентября сдавали анализы по направлению педиатра. В крови были повышены тромбоциты. Врач сказала, последствия вируса и рекомендовала пить больше воды. Потом все было по самочувствию хорошо. А сейчас вот такое.

Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, с момента обращения в больницу сегодня и на этот час температура 36,4. Сейчас боль отступила. То есть она как будто приступами. Прихватит, через время отступает.
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, скажите, пожалуйста, как можно дать мотилиум? Снова открылась рвота
Инфекционист
рвота чем у ребенка? пищей?
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, да. Вечером съел яичницу с хлебом, запил компотом. Минут 40 назад встал, чтобы пойти в туалет, вся пища наружу. Сейчас дала немного воды, уснул.
Инфекционист
тогда мотилиум давать не надо, просто исключить пока жирное, жареное, острое и молочное
Инфекционист
как писает ребенок?
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, писает нормально. Боли нет.
Инфекционист
пока наблюдайте.
Утешает, что вас осмотрел хирург и исключил свою патологию. Можно вести ребенка пока, как пищевое отравление, так как нарушение стула пока нет.
Смущает лейкоцитоз в крови ребенка, было бы хорошо пересдать и мочу и анализ крови для объективности
Инфекционист
Старайтесь при пробуждении предлагать воду, если дома есть регидрон, то временами предлагать его.
Питье
Диета
Наблюдение
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, спасибо Вам огромное, что не оставили в такой поздний час. Да регидрон есть. С утра постараемся пересдать анализы. В понедельник, если не отправимся в стационар, пойдем на прием очно.
Инфекционист
Скорейшего выздоровления!
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, Добрый вечер! Переслали анализ мочи. Результаты прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Сегодня ребёнок вроде бы лучше. К вечеру активный. Была небольшая боль в том же месте. Но кратковременно. Рвоты нет. Температура 36,9. Пугают кетоны в моче. Это может быть из-за недостаточного количества воды и рвоты накануне? Пьет обычно мало. Сегодня понемногу выращиваю регидровитом. Что дальше предпринять? В понедельник попытаюсь попасть к педиатру.
Инфекционист
Добрый вечер. Действительно, кетоновые тела, белок в моче и повышение удельного веса можно отнести к следствию обезвоживания организма в результате рвоты.
Но в моче так же присутствуют в умеренном количестве бактерии и эритроциты, что требует более широкого круга. диагностики, чтобы исключить ,к примеру, бессимптомную бактериурию.
Данных за острую патологию почек и ИМВП нет, так как сопровождалось бы достаточно высокой температурой