Консультация гастроэнтеролога /

Бурлит живот, диарея — вопрос №1740916

138 просмотров

Добрый день!
Для того, чтобы немного похудеть (вес 60кг, рост 165см), изменила режим питания. До этого несколько лет ела с перекусами каждые 2 часа, чувства голода практически никогда не было. Сейчас я четвертый день ем каждые 4 часа, чувствую голод, запиваю его водой.
Вес действительно пошел вниз, но появились симптомы - тяжесть в левом подреберье, бурление в животе после еды, жидкий стул 1-3 раза в день.
Ранее левое подреберье беспокоило только из-за стресса, проблем со стулом не помню. Что это может быть, и что послужило причиной сейчас? Какие обследования и анализы стоит пройти?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В рационе сейчас что преобладает ? Фрукты, овощи ? Или все как прежде только перекусы убрали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Рацион не меняла, раньше перекусывала фруктами или кисломолочкой, сейчас это же самое добавила к основному приему пищи в качестве десерта. В целом стараюсь соблюдать кбжу 1500-120-60-160, но не всегда получается, но в целом ем чисто, без жирного, жареного, фастфуда, сладкого и т.д.

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне кратности рациона питания изменяется моторика в жкт и так же изменяется отток желчи , поэтому могут возникнуть такие симптомы .
Как давно проходили обследования ?
Клиент
Екатерина Андреевна, в январе, почти год назад выясняли причину головных болей и сдавала общий анализ крови и биохимию, все показатели были в норме. ЖКТ ни разу не обследовала, не было жалоб.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Попробуйте уменьшить в рационе свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты . И кушать все таки с перекусом .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 табл 3 раза в день 10 дней .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретичекая , общий белок , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр фекальный кальпротектин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Это функциональное кишечное расстройство на фоне изменений в питании.

Для нормализации моторики ЖКТ - тримедат 300мг 2р\сут 4-6 нед.

ЖКТ постепенно сам адаптируется к вашему новому режиму питания!

Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Жидкий стул
18 октября 2022
Татьяна
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов
17 апреля 2023
Александра
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Мария Александровна Голицына
166 отзывов
Гастроэнтеролог
2005-2011 Санкт-Петербург
Опыт работы: 9 лет
Нелли Фанисовна Туаева
62 отзыва
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
416 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Всё чётко и понятно Было очень полезно Быстрые ответы, всё по делу,грамотная консультация.
— nataliabirulia777@gmail.com, г. Минск
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Доброжелательное Полезно, все по существу Да, готова посоветовать
— Анна, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Очень компетентный и внимательный доктор! Грамотно и понятно отвечает на вопросы, относится...
— Саша, г. Белград