Укус клеща на ГВ

Добрый день. Три дня назад сняла с себя клеща, сегодня получила результаты исследования. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия. Кормлю грудью шестимесячного ребенка могли ли бактерии передаться за это время через молоко? Есть ли лечение совместимое с ГВ, ребенок не есть из бутылочки.

36 лет
Вчера в 06:10·Просмотров: 39·Тамара

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что гв продолжить можно, С целью профилактики боррелиоза у женщин на гв (без прекращения гв) в подобной ситуации используем амоксициллин 5 суток

Принятый ответ

Добрый день .
Обычно при обнаружение данных возбудителей не гарантирует заражение, но такой риск есть
Для профилактики боррелиоза на ГВ разрешен амоксициллин в течении 5 дней( совместимость с лактацией можно проверять на сайте Е лактация)
Профилактики анаплазмоза нет, только лишь наблюдение
Кормить грудью можно и нужно.
при появлении жалоб на головную боль, повышение температуры выше 37,5С, слабость, рвота, увеличение лимфатических узлов, эритема в месте укуса срочно обратится на прием к инфекционисту
Через 2 недели рекомендовано сдать ПЦ крови на боррелиоз и анаплазмоз
ИЛИ через 3 недели EM6333 Антитела к боррелиям и анаплазмозу IgG и IgM

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют с профилактической целью боррелиоза прием амоксициллин по 500 мг 3 раза в день 5 дней , который разрешён при беременности + пробиотик Бифиформ 1 к 2 раза в день 10 дней для профилактики дисбактериоза. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при ее ухудшение рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и при необходимости коррекции лечения . Через 21 день от укуса рекомендуют сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно во время кормления риск передать клещевые инфекции минимальный, не стоит волноваться. Для профилактики используют амоксициллин 500 мг 3 раза в день и пробиотик. Кровь на клещевые инфекции сдают через две недели после присасывания. Прекращать грудное вскармливание не нужно. Не всегда клещи заражают даже если присосались

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клещевые инфекции не передаются при грудном вскармливании.
В качестве профилактики инфекции рекомендуют прием амоксициллин.
Его по инструкции принимают по 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней.
Он разрешен при ГВ.
В течение месяца наблюдают за общим самочувствием и местом укуса.
Если будет беспокоить повышение температуры тела свыше 37, 5С, появится в месте укуса клеща кольцевидная эритема рекомендуют обратиться за медицинской помощью.