Пятна и зуд по телу
Появился зуд волосистой части головы, затем задней и передней поверхности шеи, уши. На коже появилась сыпь. Выпила лоратадин, немрооо стало легче. К вечеру чесаться голова и шея стала больше и начали появляться пятна красные по всему телу, тоже зудящие. Но больше всего чешется голова и шея. Выпила перед сном таблетку дезала, но сильно это не облегчило состояние. Какой диагноз и как можно себе помочь.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Скорее всего, это острая аллергическая реакция по типу крапивницы.
Единичный эпизод острой крапивницы переносят многие люди, но какое-то серьёзное обследование после одного эпизода не требуется. Чаще всего провоцирующим фактором является пища, либо лекарственные препараты, или недавно перенесённая ОРВИ.
Лечение вы начали правильно - антигистаминные препараты. Но раз лоратадин и дезал не слишком эффективны, то можно попробовать зиртек. Приём зиртека по 1 таблетке в день в течение 14 дней. Именно в течение 2 недель сохраняется риск повторения высыпаний. Новых продуктов пока не пробуйте, питайтесь как обычно, но ограничьте сладкое, специи, полуфабрикаты. Соблюдайте питьевой режим 2-2,5 литра воды в день.
Покраснения, высыпания могут становиться ярче после еды, душа, прогулки. Они обычно сохраняются 5-7 дней, но должны становиться меньше.
Если от домашнего лечения не будет эффекта, то обязательно обратитесь очно к терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! У вас острая крапивница. Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:
1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.
2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.
3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.
Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.
При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.
Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.