Шишка на шее

Здравствуйте. Больше года назад заметила на шее шишку, просто чесала шею и случайно почувствовала. твердая, не мягкая, по ощущениям будто какой-то хрящ, не болит. но я посмотрела анатомию гортани, и эта шишка находится над щитовидным хрящом, чуть левее. она вот только слева, справа такого нет. находится не в области щитовидки, да и на лимфоузел не похоже, так как находится прям в области гортани. была у терапевта и она ничего не нащупала, хотя когда я трогаю, то чувствую, что что-то есть. какие мне обследования пройти? что это может быть и опасно ли это? на фото показала место где эта шишка. на 1 фото горло расслабленно, на втором напрягла горло. на третьем фото тоже красным кружком показала где находится. переживаю что может быть онкология, хотя эта шишка уже 1,5 года точно. да и в размере вроде не увеличивается.

пролапс митрального клапана, хронический тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото без осмотра сложно сказать что за шишку Вы нашли. Возможно это киста шеи, может быть лимфоузел
В данной ситуации нужно дообследоваться, первым этапом выполнить УЗИ образования, а затем по результатам исследования обратиться для осмотра к челюстно лицевому хирургу.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Александровна, узи мягких тканей шеи подойдет? будет ли видно если там что-то есть?

Да, узи мягких тканей шеи подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Александровна, а если это будет киста, ее нужно будет удалять?
и не похоже ли это на онкологию?

Да, кисту нужно будет удалять по другому она не лечится. Нет не похоже

Принятый ответ

Добрый вечер. По фотографии ничего не понятно. Сделайте узи мягких тканей шеи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Насколько можно судить по фото- это лимфоузел. Он имеет плотную консистенцию, подвижный и овальной формы. Анатомически там находится группа подчелюстных и шейных лимфоузлов, они все разного размера и бывает так, что размеры чуть ассиметричны с разных сторон. Так же Вы указали в сопутствующих заболеваниях хронический тонзиллит, любой воспалительный процесс, особенно в хронической форме, сопровождается реакцией со стороны лимфоузлов, может он быть несколько увеличенным и по этой причине. Чтобы развеять Ваши сомнения и тревоги-выполните УЗИ и всё точно станет ясно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно сколько угодно гадать, что у Вас за уплотнение. Это может быть и лимфоузел, и фиброма, и липома (жировик), и атерома (киста сальной железы), и киста шеи. Рекомендую Вам сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением на осмотр обратиться к хирургу. Хирург Вам порекомендует соответствующее лечение или направит к профильному специалисту.
Учитывая, что в течение 1.5 лет уплотнение никак не менялось - маловероятно, что это что-то не хорошее по своей природе.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Алина, здравствуйте ?
К сожалению, без очного осмотра здесь не разобраться.
Это может быть атерома, лимфоузел, киста и т.д.
В текущей ситуации нужно сделать, для начала, УЗИ мягких тканей в проекции образования и уже от результатов отталкиваться.
Здоровья Вам ⚕️

добрый день по фото определить сложно, нужен очный прием