Лактазная недостаточность у новорожденного

Здравствуйте! Малышу 1.5 месяца. Всё время истерика во время кормления, начинает дёргать руками и ногами, выплевывает грудь и снова её ищет, плчет, иногда так сильно, что приходится завершить кормление. Как только убираю грудь малыш успокаивается. С начала кормления 5 минут сосет нормально, потом начинается истерика. Как мне объяснили, что либо колики, либо ленится высасывать заднее молоко. А колики из за лактазной недостаточности. Стул жидкий, впитывается в подгузник, со слизью, пахнет кислым и пенится. Пошла 3 неделя как я даю колиф лактаза, но улучшений по стулу никаких, да и психовать на груди он меньше не стал. До препарата колиф, давала лактазар 4 дня, но он нам даже колики не убрал, поэтому перешли на колиф. Я уже не знаю, что делать с этой истерикой в каждое кормление, может заменить препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, у малыша по описанию признаки лн
Скажите пожалуйста, сколько капель калифа даёте? Можно увеличить дозировку
От колик что-то даёте
Рекомендую био Гая и антиколиковый пояс с гелем
Вит д даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю 4 капли колиф
От колик ничего, я думала, что екльзя совмещать колиф и ещё какой то препарат
Витамин д не даю, так как нам не прописывал педиатр

4 капли колифа в каждое кормление
2 капли аквадетрима утром
Био Гая 5 капель 1 р в день 14 дней
Эффект оцениваете через 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А био гая растворить в молоке или дать капли просто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И колиф мы пьём уже 3 недели, может заменить на лактазар снова? Так как стул лучше не стал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В аквадетрим инструкции написано, что может быть нарушение сна, может можно чем то заменить?

Во всех витаминах написано так, поэтому рекомендую в утренние часы
И дефицит витамина д не желателен

Капли био гая просто дать

Нет, не надо уже заменять, тем более лактазар уже пробовали
Увеличьте дозу на 1 каплю и оцените эффект через 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо
А витамин д нельзя принимать если желтушка, мы сдавали кровь на Билирубин в роддоме там было норма, после не сдавали, ведь если бы желтушка была, то кожа была бы желтенькая?

Да, в частности глаза и склеры тоже желтеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, в акуадетрим написано по 1 капле принимать, вы написали нужно 2, но там 2 капле при недоношенности

Профилактическая доза 1000ме для доношенных тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, реьенок икает каждый день по 5-10 минут, до этого у него как будто бы срыгиванте, после икота сразу начинается, это нормально, что так много икает?

Здравствуйте
Икота не патология, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рвотный рефлекс на соску, причём даже на самую маленькую, о чем может говорить? Хотя малыш её просит

Может быть соска подобрана не по возрасту
Поменяйте соску на размер меньше той же фирмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, малыш не мог сходить покакать день, сходил только сегодня утром, планирую отвезти анализ вечером, то есть с момента сбора анализа и доставкой в лабораторию пройдёт 7 часов. Материал пока что хранится холодильнике, есть ли смысл сегодня везти материал или он будет уже негоден для исследования?

Здравствуйте
Вы из-за запора хотите копрограмму ? Или какие-то жалобы? Да, будет информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, просто волнует, что стул такой жидкий, много слизи или какой то другой анализ нужен?

Это в пределах нормы
Микробиота кишечника устанавливается
Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета и не был с кислым запахом
В остальном все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него кислый запах и пенится, но мы перешли с колифа на лактозар, сегодня почти без пены был стул

Отлично, самое главное что есть положительная динамика
Но не вижу надобности для копрограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть смысл сжать кал на углеводы и дисбактериос?

Анализ на дисбактериоз не информативен
Кал на углеводы можете сдать если хотите, но по клинике лн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если лактазар тоже нам не поможет, то как быть?

Увеличить дозу до 2 таб в день

Здравствуйте
Да, у малыша по описанию признаки лн
От колик что-то даёте
Вит д даёте?

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, вы слишком мало подавали лактазар. Оценка эффекта через две – три недели. Можете вернуться к приему лактазара в каждое кормление, но не менее указанного времени.
Крови в стуле не бывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, крови нет

Тогда можете сделать как я написала выше, либо увеличить количество капель колифа до пяти-шести. К сожалению, нет уникального Препарата борьбы с коликами, кому-то что-то помогает, кому-то нет. Единственное, мы можем помочь облегчить состояние : делать массаж, выкладывать на животик перед кормлениями, держать столбиком 5- 10 минут после кормления, прикладывать тёплую пелёнку или какую-нибудь грелочку с вишнёвыми косточками.
Сдайте клпрограмму .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могу ли я давать био гая от колик и колиф одновременно

Да , конечно, можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я резко сменю колиф на лактазар, ничего страшного?

Ничего страшного абсолютно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы не пьём витамин д, не назначили, подскажите какой можно препарат? В инструкции аквадетрим написано, что может быть нарушение сна

В инструкции отписывают какие состояния возможны , но это не означает , что будет у вашего ребёнка. Поэтому его рекомендуют принимать утром. Аквадктрим и дэтриферол - это препараты выбора основные в детской практике.
Малышам рекомендуется принимать всем для профилактики рахита по 1000 ме ( 2 капли ) ежедневно в утреннее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Икота частая в таком возрасте это норма . И срыгивания тоже . Все в порядке ) это не потому что он мёрзнет , а из-за строения жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно, она просто большая .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного .

Принятый ответ

Здравствуйте.
При лактазной недостаточности , может нарушаться микробиом кишечника и произойти рост условнопатогенной флоры. Поэтому необходимо сдать анализ кала : копрограмму, по ее результатам и с корректировать лечение.
Допустим завтра утром вы сдаете копрограмму , и начинаете прием :
-Адсорбентов: Энтеросгель , прошу обратить Ваше внимание на то, что Энтеросгель детский разрешен с 3-х лет, необходимо приобрести обычный.
И так Энтеросгель по 0,5 чайной ложки препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением до 6 раз в сутки за 1 час до или 2 часа после еды.
-Пробиотики ( Максилак беби или Бак сет беи) 1 раз в день до 1 месяца
Продолжаете прием колиф лактаза.
Ждем результат копрограммы и действуем по ее результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Извините , что не ответила сразу, была не в сети.
Икота бывает и такая длительная. Икота это спазм диафрагмы, необходимо положить теплое на животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал можно хранить в холодильнике до 10 часов.
А какая консистенция? Цвет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкий, со слизью, ближе у оранжевому

Я так понимаю, Полисорб еще не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нет, решили сдать сначала анализы или стоит уже начать?

Если вы уже произвели забор анализа , то , да
И начинаем лечение:
Продолжаете прием колиф лактаза.