Консультация педиатра /

Грудничок 4,5 месяца не набирает вес — вопрос №2051800

Роды естественные, в срок 40 недель, вес при рождении 3180. Полностью на ГВ. Прибавка по месяцам: 1 м - 900 гр, 2 м - 700 гр , далее заболели подтвержденным ковидом, после болезни за 2, 5 месяца набрали 1 кг.
Нам поставили лактазная недостаточность, аллергия АБКМ (после ковид был жидкий пенистый стул, прожилки крови, обильные срыгивания).
С тех пор я полностью на диете при АБКМ, ребенку даём лактозар. Были повышены АЛТ, АСТ, низкий гемоглобин (пропили Урсофальк, железо, все вышло в норму, пробиотик два месяца). Обнаружен золотистый стафиллокок, клабсиелла (не лечили).
Симптомы сейчас: крови в стуле нет, но стул жидкий (раз в два дня), без пены, срыгивания менее двух столовых ложек, но может выйти частями, даже спустя час, ребенок очень подвижный, переворачивается на живот с двух месяцев постоянно, гулит, играет, кушает не капризничает, но отвлекается, либо кушает долго и спит), носик и голова всегда потные когда кушает, спит мало (часов восемь-девять в ночь, днём только на улице (часа два) и на груди дремлет). Молока вроде достаточно, кушаем по требованию, в среднем 1 раз в три часа, ночью 1 раз.
Как набрать вес? Пробовала заменить лактозар на колиф, не подошёл.Беспокоит очень стул жидкий в два дня раз.

Возраст: 4

Хронические болезни: Лактазная недостаточность, абкм

Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас, в 4,5 месяца у ребёнка какой вес?
Ночью не просыпается часто ?
Сочится достаточно?
Жиденький стул 2 раза в день в таком возрасте может быть, малыш ведь пока ничего, кроме молока, не ест.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес 5800, рост 64. За последний месяц набрала всего 300 гр. Мочится реже чем первые месяцы жизни. Ночьподгузник даже не меняю. Всего 2-3 подгузника за целый день. Уложить спать тяжело, часов в 11 вечера только примерно ложимся, после еды, потом примерно в пять-шесть встаём покушать
Клиент
Камиля Ильдусовна, гастроэнтеролог прописала кашу гипоаллергенную. Пока не начали. Почему мое молоко всё-таки не усваивается? Имеет ли смысл поменять фермент или его дозировку. Попа при попытке отмены препарата стала сразу красная, при одной капсуле не красная.
Педиатр
Долженствующая масса в 4 мес 6100гр, небольшой недовес есть, но некритично. Тем более что после болезни ребёнок.
Да, желательно уже вводить постепенно безмолочную кашу. И ночью пока кормите каждые 3-3,5 часа. Пока этого достаточно, нужно понаблюдать, как будет восстанавливаться адекватный привес, в здоровом состоянии.
Не думаю, что молоко не усваивается. Не усваивается - это когда ребёнка рвёт, например, все выходит. А у вас малыш первые месяцы очень даже хорошо набирал только на груди.
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть мне ее будить желательно на еду? Она часов шесть спит без еды. Я думала может фермента лактазар маловато? Одна капсула в кормление. Ещё вопрос про сон ее дневной. Она вообще днём дома не спит и ночью всего часов восемь-девять. Невролог посоветовала сироп пантогама. Как вы относитесь или обойтись без вмешательства?
Педиатр
Одной капсулы лактазара за кормление достаточно.
Да, рекомендую ночью кормить 2-3 раза пока.
Если проблемы с дневным сном начались резко, то это может быть регресс сна.
У малыша сейчас должно быть 3-4 сна общей длительностью не более 4-5 часов в целом.
Может быть, вы пропускаете окно в сон, поэтому малыш не может вовремя уснуть на все свои дневные сны, а в перевозбужденном состоянии малыш вообще может сны пропускать.
Поэтому ловите признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик). Как только вы видите ПУ - сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое. Я настроена на ГВ, но так как переживаю что мое молоко плохо усваивается не оправдан ли докорм смесью? Или попробовать на и кашу? Нет ли привыкания к лактозару? Мы его уже третий месяц принимаем( уйти не можем. Про сон все стараюсь делать. Но ни в какую, почти с самого рождения, днём дома не спит. Невролог пантогама прописал. Стоит ли давать или просто идти добирать сон на улицу с коляской?
Педиатр
Сначала попробуйте кашей, если привеса не будет, то придется докармливать смесью.
Старайтесь делать сны на улице пока, останавливайте коляску на время сна. Возможно, если ритм дня придет в норму и ребенок начнёт высыпаться за день, то потом сможет спать и засыпать нормально и дома.
Можно на балконе что делать.
Может быть, дома светло, поэтому не спит. Нужно достричь почти полной или полной темноты. Можно малыша на сон в мешок на липучках или замке укладывать, чтобы ручки не будили.
Пантогам попробуйте.
Лактазар можно применять длительно. После 5 месяцев постепенно уменьшайте кратность приема.
Клиент
Камиля Ильдусовна, огромное вам спасибо)
Клиент
Камиля Ильдусовна, извините что я вас ещё раз беспокою. Подскажите пожалуйста. Сегодня у дочери в стуле вновь появились прожилки крови, небольшие. Последнюю неделю дочку сильно мучают газики, стула не было три дня, вот вышел жёлтый, жидкий, с комочками немного, слизью и прожилки крови. Я на диете абкм уже два месяца. Диету я не нарушала, только 2,5 недели назад щеки дочки немного покраснели как выпила кофе в кафе на миндальное молоке (,вероятно попали следы обычноего молока), больше ничего со следами.
На что может появляться кровь в стуле, какие анализы сдать? Новые продукты не вводила. Только на ГВ ребенок. Нам сейчас кашу вводить гипоаллергенную или повременить? Спасибо
Педиатр
Понаблюдайте, если это разово, то возможно малыш сильно тужился и немного кровь поэтому в стуле.
Пока кашу отложить до нормализации стула.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. 2 раза стул это норма. какой вес сейчас у вас?
Клиент
Виктория Владимировна, жидкий стул обильный один раз в два дня. До начала болезни стул был кашицей каждый день. Вес в 4,5 месяца 5800, прибавка за последний месяц 300 гр
Педиатр
Ничего страшного 300 грамм с учетом что вы болели,по мере взросления малыш будет набирать меньше,чем в первые 2-3 месяца. Линекс-беби отличный препарат.
Клиент
Виктория Владимировна, мы болели в конце января. С тех пор прибавки 500, 300 гр. Как вы относитесь к прикорму кашей гипоаллергенной? Или может смесь вводить? Я переживаю что мое молоко, даже с ферментом, не усваивается у нее.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое)
Клиент
Виктория Владимировна, как долго можно принимать пробиотик. Мы месяц принимали биогая, потом месяц бифистим, можно ли ещё?
Педиатр
Пребиотики 14 дней думаю вам будет достаточно,насчет докорма кашей в принципе нормально,но пусть это будет под контролем участкового педиатра лишнего тоже набирать не желательно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. У дочери сегодня после трёх дней отсутствия стула, вышел стул с прожилками крови, жидкий, светло-коричневый, с комочками немного, слизью. Я на диете абкм уже два месяца. Диету соблюдаю. Только вот 2,5 недели назад у нее щеки немного покраснели как я выпила кофе в кафе на миндальное молоке (вероятно следы обычного попали).
На что может быть кровь в стуле, какие анализы сдать? Последние эпизоды крови в стуле были в начале марта, больше нет. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для закрепления стула рекомендую бактерии бифидо-группы. Рекомендую Линекс-беби, там нет лактозы. Прибавка веса хорошая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, мы принимали один флакон биогая, далее месяц бифистим беби. Что скажете насчёт нормофлоринов л и б??? Вес у нас 5800 в 4,5 месяца, прибавка за последний месяц всего 300 грамм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Смотрите состав: пробиотики с лактобактериями слабят стул, например Биогая, Нормофлорин Л. Средства с Бифидобактериями закрепляют стул, например Бифидумбактерин, Нормофлорин Б.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр
Добрый вечер! У вас хорошие прибавки. Скоькотскйчас весит ребёнок и какой рост?
Клиент
Татьяна Александровна, рост 64 вес 5800. Прибавки после болезни небольшие, за последний месяц всего 300 грамм
Педиатр
Подскажите, это было в 4 месяца, взвешивались на приеме у врача? У вас мальчик или девочка?
Клиент
Татьяна Александровна, в 4,5 месяца. Да, у врача.
Клиент
Татьяна Александровна, дочка
Педиатр
У малышки сейчас хорошие показатели роста и веса. Лактазная недостаточность, чаще всего, физиологическое состояние малышей первого года, у кого-то проходит раньше, у кого-то позже. За одно кормление старайтесь кормить одной грудью, чтобы малыш не получал только переднее молоко (из-за этого стул может становиться жиже), также рекомендую ограничить потребление быстрых углеводов (продукты с сахаром) и молочной продукции.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое)
Клиент
Татьяна Александровна, за одно кормление всегда давала одну грудь. Но сейчас ребенок очень беспокойный, постоянно отвлекается, такое чувство что не хочет кушать заднее молоко, нет терпения (бывает конечно подолгу в полудрёме может сосать одну грудь). Что скажете предложить ей в этом случае полную грудь? Я нажимаю на грудь из которой дочка покушала, молоко идет в основном капли, может при сосании мало выходит, так как я к концу почти не слышу глотков. Боюсь если давать обе груди за раз, не слишком ли много будет лактозы
Педиатр
Ребёнок ест на засыпание или во время бодрствования?
Клиент
Татьяна Александровна, если на засыпание ест долго одну грудь и засыпает, либо сама отпускает либо я, на бодровствование кушаем после прогулки или сна ночного, вот тогда отвлекается постоянно, не пойму Толи молока мало, Толи скучно и трудно долго сосать