Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2461500

Просьба посмотреть показатели по железу и сказать, надо ли с этим что-то делать

Возраст: 52

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Подобная картина крови говорит о том что железо организму не требуется. Насыщение железом более чем хорошее.
Такое может быть после курса лечения препаратами железа, после приема БАДов, после или при воспалительных процессах, при проблемах в печени, ЖКТ.
Дополнительно необходимо сдать ферритин( оценка истинных запасов железа) и с-реактивный белок как маркер общего воспаления в организме.
Терапевт
Здравствуйте.
1.Уровень железа повышен - это значит , что организму больше не требуется . Часто бывает повышены на фоне усердного потребления пищи , богатой железом , при употреблении лек средств , витаминов , БАДОВ.
Так же есть признаки скрытого железодефицита, для уточнения необходимо сдать кровь на ферритин, витамин в9,12. При показателях ферриина меньше 40- прием препаратов железа .

2. Витамин Д на нижней границе .
Вигантол 5000 ЕД (10 кап)1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Повышен ЛПНП( плохой холестерин )
Такой уровнь корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Сделать УЗИ сосудов шеи - при образовании бляшек - прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать УЗИ брюшной полости - оценить работу ЖКТ.
В режим дня добавить физ.нагрузки умеренные 2-3 раза в неделю .
Прогулки на свежем воздухе.
Сбросить лишний вес , если имеется избыток .

Клиент
Александра Игоревна, спасибо за подробный ответ. Только не понял, как может быть одновременно повышенный уровень железа и железодефицит
Терапевт
На уровень железа мы не ориентируемся , это лабильный показатель, которые меняется в течение дня
Истинный показатель депо железа - это ферритин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В приложенных данных.
Относительно обмена железа. Увеличение сывороточного железа и изменения показателей обмена железа может быть при избыточном употребления железа Бад, при воспалительных процессах.
Сывороточное железо это непостоянный показатель. Ферритин показывает истинные запасы железа, но он также ещё и белок острой фазы воспаления. Для исключения воспалительного процесса и оценки обмена железа необходимо выполнить биохимический анализ крови ( ферритин, срб).
Относительно обмена холестерина в крови. Имеется изменение в липидограмме. У вас есть положительная динамика. Относительно предыдущего анализа обмена холестерина. Снижение общего холестерина, улучшение показателей липидограммы.
Принимаете ли вы статины? Или данные изменения достигнуты только диетой?
В остальном показатели в пределах нормы. Витамин д, гормоны щитовидной железы в норме.
Клиент
Статины не принимаю, но пью Омегу-3.

Может ли на повышение уровня железа влиять прием биодобавки MSM/Хондроитин/Гликозамин? Пью для суставов
Терапевт
Продолжайте принимать омега 3. Соблюдать диету. Это поможет нормализовать липидный обмен
Данные Бад не влияют на обмен железа в организме