Консультация педиатра /

Слабость после рвоты — вопрос №2461644

Здравствуйте. Ребенку 3 года , 2 назад ночью 2 раза стошнило , ни на что при этот не жаловалась . Утром поднялась температура 38,5 , выпили полисорб , нурофен . Температура спала и не поднималась , рвоты больше не было , стул в норме. Но при жили аппетита вообще нет , не ест практически, только пьет . Обезвоживания быть не должно точно . Но она прям вялая , вчера еще более менее была , а сегодня и ночью плохо спала и уже вот пол дня только лежит или на руках . В чем причина ? Что ей можно попоить ? Кровь уже сможем сдать только завтра .

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, после перенесенной инфекции организм восстанавливается постепенно, может отмечаться вялость, слабость, нарушение аппетита.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Обязательно увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем водой.
Также необходим очный осмотр педиатра, чтоб исключить воспалительные изменения. Завтра сдайте ОАК, ОАМ.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ! Просто вялость как то увеличивается , вчера во второй половине дня она была пободрее , а сегодня вообще только лежит , завтра утром идем на прием и сразу анализы сдадим . Дала ей утром полисорб , 10 мл , сейчас днем снова 10 мл дала и ее стошнило , но тут думаю рвотный рефлекс просто у нее был именно на него . Можно пока ограничится только водой ? Если рвоты и поноса нет ?
Педиатр
Да, конечно, если рвоты и диареи нет, то можно просто поить водой. Диету держим, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Кушать предлагаем, но не заставляем
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
Обязательно нужно показать ребёнка врачу.
Оценить, насколько сильная интоксикация.
Отпаивать ребёнка нужно специальными растворами: Адиарин регидро, регидрон био, биогайя ОРС, хумана электролит. Обычная вода/ морсы или компоты не подойдут.
Из еды можно давать всё, кроме продуктов, которые вызывают сильное газообразование. Чем быстрее ребёнок начнет есть, тем быстрее восстановиться.
Если ребёнок заболел 2 дня назад, то он ещё болеет. За 2 дня поправиться нельзя, поэтому слабость и отсутствие аппетита будут сохраняться ещё 3 дня как минимум. После выздоровления, аппетит так же может быть снижен пару недель.