Подтверждён боррелиоз
Прошёл год как я мучаюсь проблемами с жкт назначили все анализы фгдс и прочее ничего не обнаружилось спустя несколько месяцев при повторной сдаче нашли антитела диагноз боррелиоз, постоянно мучаюсь спазматическими болями, позывы внезапные к дефекации, пропил курс доксициклина стало немного легче но симптоматика полностью не ушла, может нужны капельницы или другой курс лечения посоветуйте что нибудь, а то в связи с коронавирус ом попасть на приём практически невозможно ?
Принятый ответ
Здравствуйте! На персистирующие вирусные инфекции проверялись?
Галина, нет
Какая длительность курса доксициклина, сколько раз в день применяли и в какой дозировке? Сдавали ли повторно анализы на боррелиоз?
Виктория, по одной капсуле 2 раза в день 21 день курс
Виктория, повторно сдал недавно жду результатов
Курс может быть и более длительным и доходить до месяца, также могут применяться сочетания антибиотиков. Дождитесь результатов.
Сколько было мг в 1 таблетке, 100?
Виктория, да по 100
Виктория, а какие комбинации обычно бывают при приеме? Говорили что бывают случаи что помогает только более интенсивное лечение даже вплоть до применения капельниц
По типу течения бывает и хронический. Как давно произошло заражение? Вспомните, когда вас кусал клещ или может вы не заметили клеща, но видели кольцевую эритему, она давольнотаки специфичная на внешний вид, пропустить её сложно. У вас есть собака?
Каким методом диагностировали бореллиоз, можете приложить результаты?
Проводились ли дополнительные диагности на заболевания которые могут давать ложно положительный результат исследования на бореллиоз?
Виктория, нет аритеммы небыло клещ присосался когда я был на сборах в армии, я ещё тогда клеща достал и принёс в медпункт но его отдавать на исследования не стали и даже никаких таблеток не дали сказали все будет хорошо это было прошлой осенью
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение боррелиозе проводится применением Цефтриаксона.Препарат вводят или внутривенно капельно или внутримышечно в суточной дозировке 2 г (1 г х 2).Вам надо сдать ещё кал на дисбактериоз.
Обязательно надо применять антигистаминные препараты,так как любая инфекция вызывает сенсибилизацию(аллергический настрой) организма и проведение приема сорбентов(полисорб)для выведения токсинов
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы для боррелиоза не характерны. Наличие антител — это еще не диагноз боррелиоза — должна быть характерная клиническая картина или эпидемиологический анамнез. Антитела могут быть ложноположительными или обнаруживаться после перенесенной инфекции в эндемичных регионах. Спастические боли в животе и внезапные позывы к дефекации — это показания для обследования у хирурга, гастроэнтеролога, возможно и у невролога.
Руслан, просто все это началось именно после укуса, первое что появилось это была рвота, сильная диарея температура 39 меня положили в инфекционные отделение две недели прокапали давали таблетки и взяли все анализы все было чисто, а вот спустя время таки нашли боррелиоз
Руслан, и примерно через 3 недели причём резко
Максим, вы перенесли острую кишечную инфекцию. Это просто совпадение с укусом клеща. Острое начало со рвоты, диареи, высокой температуры тела, болей в животе - это не симптомы боррелиоза, а симптомы острой кишечной инфекции или пищевой токсикоинфекции. Вообще боррелиоз никогда желудочно-кишечный тракт не затрагивает. При боррелиозе поражается кожа, суставы, нервная система и крайне редко сердце.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие именно антитела, прикрепите результаты.
Павел, результаты остались в карточке а так я не сфоткал, но указано что антитела на лайм боррелиоз
Бывают антитела памяти, их лечить не требуется, а бывают активного течения, их нужно. Поэтому стоит всё уточнить или переслать ИФА igm, IgG
Принятый ответ
Здравствуйте. Клиническая картина не похожа на боррелиоз, скорее острая кишечная инфекция