Консультация пульмонолога /

Острая боль в груди сбоку при вдохе и движении — вопрос №2461950

Добрый день! Анна, 27 лет.
Заболела остро ОРВИ 30.08, начала самостоятельно симптоматическое лечение. Через 5-7 дней начался сильный влажный изнуряющий кашель, и позже через несколько дней добавилась боль в груди (по всей грудной клетке). Температуры не было. Кашель продолжался еще неделю, боль не уменьшалась (локализировалась преимущественно справа сбоку). Поэтому обратилась к врачу. В день обращения, 16.09, впервые поднялась температура 37.4 и сама спала в течение двух часов. Врач поставил ларингит, трахеобронхит, и отправил на рентген, дабы исключить пневмонию. Заключение по рентгену (17.09): Рентгенологически на момент исследования очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. В этот же день (17.09) начала прописанную врачом терапию (амоксиклав 5дн., ангидак, полидекса, грудной сбор, АЦЦ, цетрин).
Сегодня-завтра терапия заканчивается. По горлу-носу симптомов уже почти не осталось (только есть еще слабый насморк, и редкий отхаркивающий кашель). А вот боль в груди справа не то что не прошла, а даже усилилась. Стала острее и как-то концентрированнее в одном месте, при вдыхании грудью, кашле, движении, пальпации, при поднятии рук вверх. Порекомендуйте, пожалуйста, что мне делать дальше? Подождать еще несколько дней? Снова делать рентген?

Сопутствующих заболеваний нет. В 2020 году уже переносила ОРВИ, осложненный бронхитом. С тех пор за 4 года ни разу ОРВИ не болела.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы описываете неврогенную боль за счёт защемления межреберного нерва от сильного кашля. Принимайте мидокалм по 50 мг 3 р в день 5-7 дней, диклофенак 1т 2-3 р в день 3 дня, комбилипен 1т в день месяц или обратитесь за остром и рекомендациями к неврологу.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Боль связана с полинейропатией.
Такое часто случается при вирусной инфекции. Пропейте НейроДикловит после еды 1 т 2 р в день 7 дней.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы,вероятнее всего,на фоне межрёберной невралгии. Которая развилась всвязи с вирусной инфекцией.
Рекомендации:
1. Нимесил по 1 пак 2 р в день 5 дней +омез 20 мг
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
3.Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
5. Минимизировать нагрузку,избегать резких поворотов тела
6. Избегать переохлаждения.
7. Можно место использовать пластырь с обезбол.эффектом - нанопласт.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, жалобы у вас связаны с позвоночником.
В легких нет нервных окончаний и болевых рецепторов, поэтому болеть они не могут, лёгкие болят, только если затронута плевра (оболочка легкого), а плеврит и прочие неприятности с плеврой видно всегда и на обзорном снимке, у вас все хорошо на нем.
Вам стоит посетить невропатолога, он может направить на МРТ для исключения грыжи межпозвоночной, проколите Мильгаму 1рив день 10дн, от боли в позвоночнике, Мидокалм 50мг х 3р 7 дней, местно - Вольтарен пластырь или гель., Ибупрофен 200мг х 3р 5 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию это мышечно-тонический синдром, обусловлены проявлениями острохондроза. Кашель был триггером.
К лечению:
-Нейробион 1 таб 3 раза в день, 1 месяц;
-Мелоксикам по 15 мг 1 раз в сутки или разделить на 2 приема по 7,5 мг;
С уважением ?