Острая боль в груди сбоку при вдохе и движении

Добрый день! Анна, 27 лет. Заболела остро ОРВИ 30.08, начала самостоятельно симптоматическое лечение. Через 5-7 дней начался сильный влажный изнуряющий кашель, и позже через несколько дней добавилась боль в груди (по всей грудной клетке). Температуры не было. Кашель продолжался еще неделю, боль не уменьшалась (локализировалась преимущественно справа сбоку). Поэтому обратилась к врачу. В день обращения, 16.09, впервые поднялась температура 37.4 и сама спала в течение двух часов. Врач поставил ларингит, трахеобронхит, и отправил на рентген, дабы исключить пневмонию. Заключение по рентгену (17.09): Рентгенологически на момент исследования очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. В этот же день (17.09) начала прописанную врачом терапию (амоксиклав 5дн., ангидак, полидекса, грудной сбор, АЦЦ, цетрин). Сегодня-завтра терапия заканчивается. По горлу-носу симптомов уже почти не осталось (только есть еще слабый насморк, и редкий отхаркивающий кашель). А вот боль в груди справа не то что не прошла, а даже усилилась. Стала острее и как-то концентрированнее в одном месте, при вдыхании грудью, кашле, движении, пальпации, при поднятии рук вверх. Порекомендуйте, пожалуйста, что мне делать дальше? Подождать еще несколько дней? Снова делать рентген? Сопутствующих заболеваний нет. В 2020 году уже переносила ОРВИ, осложненный бронхитом. С тех пор за 4 года ни разу ОРВИ не болела.

Нет
27 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации пульмонолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете неврогенную боль за счёт защемления межреберного нерва от сильного кашля. Принимайте мидокалм по 50 мг 3 р в день 5-7 дней, диклофенак 1т 2-3 р в день 3 дня, комбилипен 1т в день месяц или обратитесь за остром и рекомендациями к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль связана с полинейропатией.
Такое часто случается при вирусной инфекции. Пропейте НейроДикловит после еды 1 т 2 р в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы,вероятнее всего,на фоне межрёберной невралгии. Которая развилась всвязи с вирусной инфекцией.
Рекомендации:
1. Нимесил по 1 пак 2 р в день 5 дней +омез 20 мг
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
3.Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
5. Минимизировать нагрузку,избегать резких поворотов тела
6. Избегать переохлаждения.
7. Можно место использовать пластырь с обезбол.эффектом - нанопласт.

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы у вас связаны с позвоночником.
В легких нет нервных окончаний и болевых рецепторов, поэтому болеть они не могут, лёгкие болят, только если затронута плевра (оболочка легкого), а плеврит и прочие неприятности с плеврой видно всегда и на обзорном снимке, у вас все хорошо на нем.
Вам стоит посетить невропатолога, он может направить на МРТ для исключения грыжи межпозвоночной, проколите Мильгаму 1рив день 10дн, от боли в позвоночнике, Мидокалм 50мг х 3р 7 дней, местно - Вольтарен пластырь или гель., Ибупрофен 200мг х 3р 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это мышечно-тонический синдром, обусловлены проявлениями острохондроза. Кашель был триггером.
К лечению:
-Нейробион 1 таб 3 раза в день, 1 месяц;
-Мелоксикам по 15 мг 1 раз в сутки или разделить на 2 приема по 7,5 мг;
С уважением ?