Подозрение на боррелиоз

Добрый день. Через два месяца после укуса клеща появилось покраснение в месте укуса. размеры 8 на 10 см. Какой анализ крови нужно сделать перед приёмом к врачу?

нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если пятно характерно для мигрирующей эритемы при боррелиозе и появилось на месте укуса клеща, если пятно растёт в динамике и не реагирует на прием антигистаминных препаратов и местное лечение противоаллергическими мазями, то можно выставлять диагноз боррелиоз даже без анализа и начинать лечение.
Анализ можно сдать ИФА на боррелиоз IgG IgM (но он может быть отрицательным, что абсолютно не исключает течение боррелиоза при наличии характерной клинической картины) или Иммуноблот он же Вестерн Блот, Иммуночип на боррелиоз IgG IgM (этот анализ точнее, но дороже, в исключительных случаях тоже может быть отрицательным, но это очень редкое явление).
Общий анализ крови и мочи сдавать необязательно, при боррелиозе они никак не меняются.
Повторюсь, что при наличии характерной клинической картины - мигрирующей эритемы - лечение можно начинать без анализа. Необходимо чтобы доктор оценил пятно.