Аритмия, стали набухать вены

У мамы аритмия, врач назначил эликвис 2.5мг 2р.д. Ранее принимались антикоагулянты тромбоасс, кардиомагнил. После приема эликвиса стали набухать вены на руках, а ногах появляются мелкие капилляры. Может ли это быть причиной приема эликвиса? Можно ли уменьшить дозировку до 1 р.дн. или стоит перейти на другой препарат?

Аритмия,стенокардия
85 лет

Здравствуйте! Аритмия какая? (фибрилляция предсердий, трепетание?) или что-то другое? Элеквис назначен итак в минимальной дозировке с учетом возраста, меньше будет не целевая доза. Отмена препарата только при значимом кровотечениии. Вариант поменять на ривароксабан 10 мг в сутки или дабигатран 110 мг 2 раза в день. Что по скорости клубочковой фильтрации?

Наталья Владимировна, добрый день! Спасибо большое за ответ. Аритмия фибрилляция предсердий. Скорость клубочковой фильтрации в анализах мы не нашли. Желательно сдать?

Наталья, да обязательно. СКФ важна при назначении антикоагулянтов. Сдать можно только креатинин, расчет СКФ потом можно сделать по формуле с учетом возраста. Так же сдать ОАК, все ли хорошо с гемоглбином и трмбоцитами. Так же проверьте коагулограмму (пти, мно), для аыявления склонности к кровоточивости..