Консультация кардиолога /

Боли в груди в состоянии покоя — вопрос №1800654

Здравствуйте! Я студент, 18 лет. Примерно три месяца назад начались практически незаметные боли в левой части грудной клетки, обычно во время сна. При занятиях спортом никогда не возникали. Боли имели жгучий, давящий характер. Со временем они стали усиливаться, стала болеть и неметь левая рука, а две недели назад стал замечать переодически спазмы в груди. Сопроваждуются сильной панической атакой. При ходьбе
во время приступов состояние не ухудшается( возможно даже улучшается), но стоит лечь, как боли усиливаются. Так же проявляются сидя в транспорте. Пульс стабильный, давление иногда поднимается, фиксировал несколько раз аритмию при измерении давления.
Посещал неделю назад сердечный стационар( стало очень плохо, начались сильные боли и появилось предобморочное состояние) Сделали во время приступов ЭКГ, нашли аритмию, но сказали, что ничего серьёзно, УЗИ сердца тоже чистое.(До этого делал 4 ЭКГ за 1.5 месяцав отсутствии приступов. Ничего не выявили. Так же сдавал общий анализ крови, биохимию, и УЗИ брюшной полости. Вот в норме, только Скорость клубочковой фильтрации; выше нормы. ). Отправили домой и выписали лекарств от желудка и аритмии(Алмагель,Панангин,омез). Принимаю стабильно, но улучшения не наблюдаю. Наобарот, сегодня ночью ощущал сильные боли в груди и в левой руке одновременно. Записан на приëм к кардиологу и гастроэнтерологу через 2 недели. Знакомая-врач говорит, что это может быть Стенокардия Принцметала.Но, боюсь, мне помощь необходима как можно скорее. Буду рад любому совету.

Имею худощавое телосложение, спортом практически не занимаюсь. Но при нагрузке боли себя не проявляли.

Пока могу прикрепить только результаты УЗИ брюшной полости, биохимии, и общего анализа крови.

Возраст: 18

Хронические болезни: Аллергия на цветущие злаковые, дальнозоркость.

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите имеющиеся обследования.
Если во время приступов болей Вам была снята пленка ЭКГ и не было признаков ишемии миокарда, любая стенокардия, в том числе и Принцметала исключена.
Вам необходимо обследовать грудной отдел позвоночника, исключать невралгию.
Проконсультируйтесь с неврологом очно , для проведения осмотра.
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое!!!Результаты ЭКГ при приступах предоставлю как можно скорее.

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, похоже на шейно грудной остеохондроз в сочетании с неврозом
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным обследованиям патологии нет.
Прикрепите результаты экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Возможно данные симптомы на фоне невралгии или остеохондроза.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Никакой опасной патологии нет !
Нужно прежде всего исключать остеохондроз шейно -грудного отдела позвоночника