Консультация онколога /

Онкология яичника — вопрос №2462107

Здравствуйте, на сколько все серьёзно по данной картине. Прилагаю фото МРТ.
Какие методы лечения есть?
Что делать дальше?
Можно ли сразу провести операцию?
Посоветуйте, пожалуйста, центры, куда можно обратиться, чтобы поскорее начать лечение.

Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования речь идет о злокачественном образовании яичника с прорастанием соседних структур и метастазами в брюшину. Чтобы оценить распространенность процесса дополнительно должны назначить колоноскопию , кт обп с ку, кт огк, оценка СА125 и He4.
Для оценки гистогенеза нужно решать вопрос о биопсии. Если отдаленных очагов не будет, при такой картине на первом этапе обсуждается вопрос максимальной циторедукции, с последующим назначением курсов химиотерапии . Либо назначается химиотерапия несколько курсов и после проводится операция. Прогнозы при таком распространении зависят от ответа на лекарственную терапию, так как при наличии канцероматоза рецидив даже при радикальном лечении возникает в 90% случаев
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Данные МРТ крайне подозрительны в отношении злокачественной опухоли яичника с метастазами по брюшине - то есть канцероматозом
Из дообследований в такой ситуации рекомендуется выполнить:

- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- анализ крови на СА125, НЕ4

В подобных ситуациях лечение рекомендуется начинать с операции - экстирпации матки с придатками и удалением большого сальника
Но такая операция не радикальная - а циторедуктивная - то есть убирает основной массив опухоли
Далее проводится 6 курсов химиотерапии с дальнейшей поддерживающей терапией в зависимости от BRCA-статуса
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, колоноскопию, осмотр онкогинеколога, сдать са 125. Далее по результату.

Возможность обращения в др.учреждения зависит от города, где вы живёте.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Онколог
Здравствуйте. Первым этапом нужно получить гистологическое подтверждение диагноза, так как по МРТ ОМТ больше данных за ЗНО яичников. Учитывая вовлечение кишки в процесс, необходимо выполнить ФКС в плане оценки возможности получения гистологии, если есть прорастание в стенки кишки. При отсутствии прорастания в стенку кишки, необходимо выполнение диагностической ЛПС с биопсией и последующим гистологическим исследованием. Кроме МРТ ОМТ необходимо также выполнение КТ ОГК, ОБП, анализ на СА125, НЕ4.
При подтверждении ЗНО яичника выполняется циторедуктивная операция с последующими курсами ПХТ. При невозможности выполнение циторедуктивной операции сразу проводят 3-4 курса ПХТ, далее циторедуктивная операция, 3-4 курса послеоперационной терапии.