Нужно ли принимать противозачаточные при спящих яичниках

Здравствуйте! Мне 22 года, недавно я сходила на УЗИ. Показало, что у меня 4-5 фолликулов в каждом яичнике. Врач сказала, что в моем возрасте их должно быть больше и что яичники “спят”. На данный момент я не планирую беременность и хочу начать принимать противозачаточные таблетки. Гинеколог прописала эстеретту, но я боюсь, что таблетки могут плохо сказаться на функционировании яичников. Т.к. в будущем, через лет 5, я бы хотела зачать ребёнка. Стоит ли принимать таблетки? p.s также хотела бы уточнить, что по незнанию делала УЗИ на 24-й день цикла, хотя рекомендуется на 4-5 день. Могли ли быть результаты УЗИ не достоверными? В том числе количество фолликулов

Нет
22 года

Валерия,Здравствуйте.
УЗИ малого таза действительно лучше делать на пятый или седьмой день цикла.
По четыре фолликула в каждом яичнике -это тоже не так плохо.
Для того, чтобы оценить овариальный резерв, недостаточно только УЗИ, нужно сдавать гормоны крови.
Го нормальный менструальный цикл, регулярные месячные -уже показатель Вашего женского здоровья.
Яичники" спят" не совсем корректное название. Если вы не планируете беременность ,то принимать Эстеретта-отличный выбор. Ничего плохого в дальнейшем с Вашими яичниками не будет, функция яичников не будет подавлена. Не беспокойтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Александровна, благодарю за ответ! Вы мне помогли ??

Здравствуйте, если есть подозрение на снижение овариального резерва, желательно пройти гормональное обследование, сделайте на 2-4 день цикла ФСГ, эстрадиол,,антимюллеров гормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое!