Геморрой ли это

Здравствуйте. Иногда, когда сильно выбираю попу, на бумаге мелкие следы крови. Если нормально вытираю, то ничего нет. Сделал фото. Увидел, что когда тужусь, анус фиолетового цвета. Если не тужусь, то нормально. Шишек никаких нет, ничего, вроде, не беспокоит. Геморрой ли это и какое лечение сейчас мне нужно, если это начинающийся геморрой. С уважением, Дмитрий.

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по фото наиболее вероятно имеет место внутренний геморрой.
В данной ситуации можно следующее порекомендовать приём таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Следить за стулом, чтобы не было запоров, Если такая проблема есть ежедневно приём Мукофальк или Фитомуцил.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь на время лечения.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, это можно будет убрать консервативным лечением?

Елизавета Александровна, консервативным лечением. И можно ли это лекарство сочетать с Урсофальком, который я сейчас пью?

Да, сочетать с урсофальком можно.
У Вас нет выпадающих узлов, соответственно жить с таким геморроем можно главное следить за стулом и диетой.

Елизавета Александровна, у меня кровь немного на бумаге, как будто царапаю анус снаружи, когда вытираю. Кровь не изнутри идёт, а именно как царапина с наружи. Это может быть внутренний геморрой?

Это может быть просто травматизация ануса при вытирании, а по фото у Вас есть увеличенные геморроидальные узлы при натуживании

Елизавета Александровна, это можно вылечить консервативно? Или потом всё равно надо будет делать операцию? Какой прогноз? И эти свечи уменьшают узлы? Или есть более сильные свечи?

Геморрой радикально лечится только операцией. Прогноз у Вас благоприятный, при проведении консервативной терапии они не будут беспоить, можно добавить к лечению свечи Релиф 2 раза в день 10 дней.
Интервал между свечами 2 часа.

Елизавета Александровна, значит утром, например я ставлю Натальсид, потом через два часа Релиф. И так же вечером. Только Натальсид 14 дней. Верно? И могу ли избежать операции в будущем при условии такого лечения? Можно будет обойтись без неё? Возможно ли приостановить дельнейшее развитие геморроя лечением?Очень не хотелось бы делать операцию)

Да по свечами все верно, у Вас совсем небольшие изменения, не переживайте, при лечении и выполнении других рекомендаций все будет позитивно.

Елизавета Александровна, спасибо!)

Здоровья Вам!

Елизавета Александровна, да, тут один врач мне назначил свечи прокто-гливенол. Они лучше? Или лучше те, что Вы выписали?

И те и те, хороши. Если нет болей, можно обойтись Релиф

Елизавета Александровна, и ещё вопрос. Если в аптеке будет только прокто-гивенол, то его как принимать? Так же, через два часа после Натальсида?

Да, также через 2 часа после натальсид

Елизавета Александровна, извините, замучил Вас вопросами) Как часто в году проводить курс лечения? И для того, чтоб не было запоров мне ещё тут сказали Форлакс. Что лучше? Что Вы прописали или этот?

Можно и то Форлакс и то что я указала и то и другое не вызывает привыкание.
Достаточно при симптомах кровь, зуд, жжение, в остальное время общие не медикаментозный мероприятия

Елизавета Александровна, всё понятно. Спасибо за консультацию! А в бане можно париться? Удачи Вам!

Жаркая баня нежелательно

Елизавета Александровна, спасибо!

Елизавета Александровна, извините пожалуйста, ещё один вопрос. Стал пить Детралекс, ставить свечи и пить Форлакс. Появилось как бы вздутие кишечника, неприятные ощущения. Не боль, а как-то распирает. Может это быть от свечей, Детралеска или Форлакса?

Может быть на фоне Форлакс, а млжет быть что то съели, что повышает газообразование

Елизавета Александровна, вроде ничего такого не ел, даже хлеб не ел. Посмотрю дальше как будет. Спасибо. Я тоже думаю, что скорее от Фррлакса

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по Вашему описанию Вы травмируете соизистую и появляются следы крови на бумаге
После дефекации подмываться прохладной водой с мылом или пользоваться влажными салфетками. Обычной туалетной бумагой рекомендую не пользоваться во избежание травматизации перианальной области.
При появлении следов крови использовать свечи Натальсид 1 св х 2 раза в день-5 дне
Не болейте!

Игорь, а по фото есть немало ю геморрой или нет? Как вы считаете?

При натуживании виден внутренний геморрой 2 ст. 1 и 2 стадии лечатся консервативно, а 3 и 4 стадии лечатся оперативным путем

Игорь, можно ли консервативным лечением остановить рост и в дальнейшем обойтись без операции?и мне тут прописали свечи Натальсид и Релиф. Какие вообще лучше?

Консервативное лечение эффективно на 1-2 стадиях заболевания и при соблюдении правил профилактики геморрой прогрессировать не будет.
При появлении крови используйте свечи Натальсид. Если кровит не будет- используйте свечи Релиф

Игорь, тут один врач мне написал, что надо свечи прокто-гивенол. Какие лучше? Первые два вида или этот? И как часто в году проводить курс лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
Судя по фото у Вас внутренний геморрой(отмечается выраженное венонаполнение)
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. И все же рекомендую очно посетить проктолога
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.

Игорь Юрьевич, хотел спросить. Мне тут назначили другие свечи. Натальсид и Релиф. Те, что вы назначили они лучше? И можно ли приостановить развитие геморроя таким лечением, чтобы избежать операции в будущем?

Каждый специалист назначает лечение на свое усмотрение. На фоне консервативной терапии должно наступить улучшение. Если придерживаться рекомендаций, то можно предотвратить развитие геморроя и не прибегать к операции

Игорь Юрьевич, а что лучше? Прокто-гивенол или Релиф по Вашему?

Прокто-гливенол больше мне нравится, так как оказывает противовоспалительным, местноанестезирующим и венотоническим методом

Игорь Юрьевич, и последний вопрос. Что лучше, чтоб запоров не было? Форлакс или Мукофальк и Фитомуцил? И как часто проводить курс лечения?

Мне нравится по эффективности форлакс, действует очень мягко. Принимать по 1 пакету 2 раза в день 30 дней

Игорь Юрьевич, сколько раз в год проводить курс лечения?Так то меня ничто не беспокоит.

Обычно достаточно 2 раза в год. Детралекс 1000мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца

Игорь Юрьевич, и свечи?

Игорь Юрьевич, а сейчас по три и две таблетки Детролекса? И как по поводу бани? Можно?

Профилактика геморроя только таблетки детралекс.
Сейчас острая стадия, поэтому лечение в соответствии со схемой.
Бани, сауны сейчас посещать нельзя

Игорь Юрьевич, а почему острая стадия? У меня нет никакого дискомфорта. Вопрос я задал просто потому, что зашёл разговор с товарищем про геморрой и я озадачился. А так у меня только изредка капелька крови на туалетной бумаге бывает и то это как царапина снаружи, когда сильно трешь. И через сколько после лечения можно ходить в баню?

Рекомендации основаны по результату фото. В баню можно будет через 2 недели

Игорь Юрьевич, спасибо большое за консультацию и за Ваше терпение! Удачи Вам!

Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления

Игорь Юрьевич, да, через две недели после окончания свечей? Или через две недели с сегодняшнего дня, как только свечи закончу ставить?

В целом, с первого дня лечения отсчитывать

Игорь Юрьевич, спасибо!

Игорь Юрьевич, вот ещё вопрос появился) Начал пить Детралекс, ставить свечи и пить Форлакс. Появилось как бы вздутие кишечника, неприятные ощущения. Может это быть от Форлакса?

Да, возможно, если состояние будет усиливать, то форлакс нужно отменить и можно перейти на мукофальк. Необходимо понаблюдать за состоянием

Игорь Юрьевич, хорошо, понаблюдаю. Спасибо. А то какое-то неприятное распирание кишечника, даже немного побаливает от этого.

Если не прйдет, то перейдём на другой препарат

Игорь Юрьевич, хорошо, если не пройдет, то перейду на Мукофальк

Принятый ответ

Здравствуйте. Это полнокровные геморроидальные сплетения при натуживании. Это не болезнь. Лечение не требуется.

Андрей Владимирович, просто когда сильно тру бумагой после дефекации и немного тужусь при этом, чтоб лучше вытереть, то иногда появляется в конце подтирания следы крови немного на бумаге. Поэтому подумал, что это геморрой. Наверно я просто царапаю слизистую?. Так? А больше меня ничто не беспокоит.

Вероятно так и есть. Наличие крови может быть как результат травмы.