Колики, газики

Добрый день. Сыночку 4 месяца, до сих пор беспокоят колики. По весу набираем хорошо, ест тоже хорошо, уже проявляется пищевой интерес, но до сих пор мучают колики. Начинает орать и плакать в 6 часов вечера. Всю ночь плохо спит, вертится много во сне, хныкает в сонном состоянии, и в 4 утра начинает тоже истерить. Все рекомендации от колик выполняю. В течение дня держу в позе Будды, на животике лежит часто, газики отходят хорошо. Но кишечник постоянно бурлит, крутит у него, аж слышно бывает. Какает стабильно по утрам каждый день, не запор, и не жидкий, кремообразный. Сдавали анализы, педиатр говорит, что все хорошо. Лактазной недостаточности нет. Пьем Нан тройной комфорт почти с рождения. Может ли это быть из за смеси. Педиатр говорит не менять ее, я же склоняюсь что ему эта смесь не подходит наверно. К какому возрасту колики пройдут окончательно

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма. Ничего с этим не нужно делать.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо.

Колики уже должны проходить.

Подскажите как ведёт себя при кормлении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Ирина Михайловна, очень активно, ему все интересно, везде все разглядывает, поворачивается на игрушки, если с ним разговаривать, начинает улыбаться, сложно накормить в общем , пьет смесь вначале половину, минут через 15 оставшуюся половину

Газики, урчание, бурление в животике беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно по результатам анализов нет лактозной недостаточности и воспалительных изменений, только
признаки ферментной незрелости. Вы все делаете правильно, смесь менять не рекомендую, поскольку вес вы набираете, аллергических проявлений нет. Колики могут сохраняться до полугода, но интенсивность должна снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Оксана Михайловна, стоит ли вводить прикорм? Хочу уже начать давать ему овощные пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста)? Или подождать, пока не пройдут колики полностью?

Прикорм еще рано и в силу возраста и в силу незрелости пищеварительного тракта, подождите немного