Консультация педиатра /

Колики, газики — вопрос №2462397

Добрый день. Сыночку 4 месяца, до сих пор беспокоят колики. По весу набираем хорошо, ест тоже хорошо, уже проявляется пищевой интерес, но до сих пор мучают колики. Начинает орать и плакать в 6 часов вечера. Всю ночь плохо спит, вертится много во сне, хныкает в сонном состоянии, и в 4 утра начинает тоже истерить.
Все рекомендации от колик выполняю. В течение дня держу в позе Будды, на животике лежит часто, газики отходят хорошо. Но кишечник постоянно бурлит, крутит у него, аж слышно бывает.
Какает стабильно по утрам каждый день, не запор, и не жидкий, кремообразный.
Сдавали анализы, педиатр говорит, что все хорошо. Лактазной недостаточности нет.
Пьем Нан тройной комфорт почти с рождения. Может ли это быть из за смеси. Педиатр говорит не менять ее, я же склоняюсь что ему эта смесь не подходит наверно.
К какому возрасту колики пройдут окончательно

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма. Ничего с этим не нужно делать.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо.

Колики уже должны проходить.

Подскажите как ведёт себя при кормлении?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, очень активно, ему все интересно, везде все разглядывает, поворачивается на игрушки, если с ним разговаривать, начинает улыбаться, сложно накормить в общем , пьет смесь вначале половину, минут через 15 оставшуюся половину

Педиатр
Газики, урчание, бурление в животике беспокоят?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, действительно по результатам анализов нет лактозной недостаточности и воспалительных изменений, только
признаки ферментной незрелости. Вы все делаете правильно, смесь менять не рекомендую, поскольку вес вы набираете, аллергических проявлений нет. Колики могут сохраняться до полугода, но интенсивность должна снижаться
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, стоит ли вводить прикорм? Хочу уже начать давать ему овощные пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста)? Или подождать, пока не пройдут колики полностью?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Прикорм еще рано и в силу возраста и в силу незрелости пищеварительного тракта, подождите немного