Консультация гинеколога /

Фемофлор , лечение — вопрос №2462429

Здравствуйте! Такая ситуация :
Беспокоил зуд влагалища больше 2 месяцев. Сдала фемофлор и результат прикрепляю. Врач выписал лечение :
1. Клиндацин свечи 6 дней
2. Дифлюкан 3 раза через 1 день
3. Юнидокс солютаб - 7 дней 2 раза
Сейчас зуда стало гораздо меньше и почти ничего не беспокоит, 6 день лечения. Хотела спросить два момента -
Может лучше подстраховаться и пропить этот антибиотик 10 дней, а не 7? Вставляю свечи клиндацин, они немного жгут спустя 30 минут после того как вставила , но потом перестают. Норма ли это? Зуд небольшой , я терплю несколько минут)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Анализ не виден
Клиент
Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Лечения достаточно, теперь только местное лечение
Клиент
Какое местное лечение?
Акушер, Гинеколог
Можно свечи полижинакс вагинально на ночь -12 дней
Клиент
Мне итак прописали свечи клиндацин. Зачем вставлять полижинакс после этого?
Акушер, Гинеколог
Клиндацин отмените, он Вам жжет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату Фемофлор выявленные микроорганизмы это нормальные компоненты микробиома влагалища.
Не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
При нарушении их соотношения с лактобактериями возникает дисбиоз.
Что случилось у вас.
7 дней достаточно.
Клиндацин может провоцировать жжение, не опасно
Клиент
А если после похода в туалет по маленькому в конце процесса происходит небольшое жжение - это вариант нормы или лечение не подошло? Зуд снаружи влагалища прошел, а жжение после мочеиспускания не проходит ( едва заметное )
Акушер, Гинеколог
С течением времени жжение должно пройти.
Если после лечения симптомы останутся в качестве дообследования рекомендую сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам анализов ничего критичного не выявлено, Не обязательно продлевать дни приема антибиотика. Да, Во время приема свечей изначально может быть дискомфорт, Если он в течение 5 минут проходит, Значит все в порядке?