Консультация эндокринолога /

Как снизить вес? — вопрос №246243

Здравствуйте!.Мне 51 год. Рост 164 Вес 83 кг. С 1999 года диагноз -аутоиммунный тиреоидит,гипотиреоз..27.08.19.года анализы ТТГ 9,69 (реф зн0,4-4,0) АТПО 12,5 (реф зн.0-35) Т4 св -1.08 (реф. зн 0,89 -1,76 ) Т3 св-2,73 (реф зн 1,8-4,2) Это при приёме 100мкг. Была сильная слабость и усталость.Повысила дозу до 125 мкг И стала принимать L-Tyrosine 500 mg (1 капс в день) Стала чувствовать себя намного легче и лучше. Знялась физической нагрузкой. Следить за питанием(хотя и раньше лишнего себе позволяла и не ем ничего жаренного и жирного)Но вес не уходит. Попробовали принимать Голдлайн плюс 15 мг. Заметила ,что и вес уходит и как-то подтянутей стала что-ли.Но ,как оказалось ,при гипотериозе он противопоказан. Могу ли я узнать ваше мнение и услышать ваш совет. Заранее спасибо

Педиатр
Здравствуйте пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон сдавали?
Педиатр
Здравствуйте! Для эффективной работы щитовидной, а ,значит, и похудания, нужен ферритин крови в диапазоне 85-90. Поднимать органическими соединениями железа- сидерал или ферлатум или тотема или железо солгар

Педиатр
полюбопытствуйте

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Как долго находитесь на дозе 125 мкг? Когда последний раз ттг сдавали? Менструации есть?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Доброе утро.Как сдала анализы и получила отчет .начала принимать 125 мкг .Это было 20.08.19
Клиент
Мария, три года нет менструации
Педиатр, Эндокринолог
Надо пересдать ттг точно, уже давно сдавали, даже при условии, что хорошо себя чувствуете. Набор веса может быть связан с менопаузой, принимаете ли гормонозаместительная терапию эстрогенами?
Клиент
Мария, Нет..не принимаю.Обращалась к гинекологу-эндокринологу как раз с вопросом об отсутствии менструации.Ничего мне не прописали пить.Так же говорили сдавать анализы .И я сдавала.,контролировала уровень ТТГ.Всё было не плохо.Но вот .год назад,чуть больше,решила самостоятельно снизить дозу L-тироксина.Принимала 75 мкг . Вот и запустила до тгого,что стало плохо себя чувствовать ,и уровень ТТГ изменился..((
Педиатр, Эндокринолог
Ттг обязательно надо пересдать. Плюс начать гормонозаместительная терапию. Но сначала надо сдать хотя коагулограмму и онкоцитологию. Советую фемостон конти
Клиент
Мария, онкоцитология на что?
Педиатр, Эндокринолог
Мазок на онкоцитологию
Клиент
Мария, онкология какого органа?Их же несколько
Педиатр, Эндокринолог
Мазок-гинекологический анализ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. После каждой смене дозы тироксина или смены препарата нужно сдавать ТТГ, чтобы понять, достаточна ли доза и хорошо ли действует препарат. Прибавка веса при нормальном ТТГ не связана с гипотиреозом. Скорее всего связана с климаксом, т к при недостатке женских гормонов организм пытается накопить жирок, чтобы использовать его гормональную функцию. Заместительная гормональная терапия, подобранная гинекологом поможет решить проблему.
Принятый ответ
Клиент
Наталия,неужели нет другого выхода,вместо гормональной терапии?Ведь это же длительный подбор препаратов ,не безопасных для здоровья.У коллеги ноги все чёрные от такого лечения(Как быть??
Эндокринолог, Сомнолог
Коллега - это не Вы. Разве можно сравнивать. Конечно, можно обойтись растительными препаратами, соевыми продуктами, эффект будет, но очень маленький. Вес в менопаузе набирается просто, а снизить его очень сложно. Редуксин можно принимать короткое время, т.к. препарат имеет много побочных эффектов. Орсотен можно принимать длительно, 2-3 года и не постоянно, он хорошо выводит жиры из пищи через кишечник. Пробуйте подсчет калорий, т.к. в менопаузу калорий женщине требуется меньше, т.к. снижается обмен веществ. Интервальное питание, длительные пешие прогулки.
Клиент
Наталия, Благодарю Вас
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Помимо медикаментозного лечения и наблюдения у врачей-клиницистов (эндокринолога, гинеколога) желательно поддерживать и психологическое здоровье тоже, проходя консультацию у врача-психотерапевта!
Нужна психотерапия, то есть изменение мышления.
Вам нужно научиться жить с новым весом!
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Необходтма свежая лабораторная диагностика,чтобы правильно назначать лечение. Сдайте, пожалуйста, ТТГ, ферритин, 25(ОН) витамин Д, ЛГ, ФСГ, общий анализ крови, биохимический анализ крови,коагулограмму. Конечно,нужны маммография и УЗИ малого таза. Это стандартное обследование. Дальше- будет понятно,что требует лечения. Учитывая повышенный вес, обратите внимание на глюкозу, т.к. Вы в группе риска сахарного диабета.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо.Я поняла. Но с сахаром у меня ,можно сказать,нет проблем. Я гипую,если не поем во время. Выше 6,6 сахар не поднимался
Эндокринолог, Диетолог
Это уже должно настораживать .6,6 натощак? Гипо- тоже может быть предвестником сахарного диабета.
Клиент
Елена, Спасибо Вам большое за консультацию. Завтра же пойду сдавать анализы. А при получении ответа, могу к вам снова обратиться?
Эндокринолог, Диетолог
Конечно, можно.
Эндокринолог
Голдлайн может быть противопоказан при нарушении функции щитовидной железы, а у Вас проводится адекватная заместительная терапия. Можете принимать под контролем уровня гормонов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Голдлайн противопоказан при некомпенсированном гипотиреозе