Консультация ветеринара /

Лечение эозинофильной гранулемы у кошки — вопрос №1674676

В прошлом году кошка полысела в районе пуза, лап и хвоста. Появились шишечки и просто точки-расчесы. При этом кошка активная и ее ничего не беспокоит, кроме зуда и расчесов этих. Врач поставила диагноз эозинофильная гранулема, выписала преднизалон. Из питания - гипоаллергенный корм Brit и желе Crave (хотя сказали питание тут не причем, не менять его). Дома из средств для уборки перешли на все детское или без запаха (по совету ветврача). Преднизалон помогал на месяца 2,5-3 и потом все снова начиналось. Мы еще ездим на праздники и в отпуск к родным, там тоже средства для уборки поменяли на нужные, но потом через месяц после поездок чесаться начинала (возможно, не связано, или от стресса). После обработки от паразитов она тоже начинала чесаться (они ей не нравятся, потом зачесы везде). Летом давали Стопзуд, шерстка стала получше, но хватало его на недели 3. Месяц назад дали снова преднизолон и зуд почти прошел, но чуть-чуть почесывалась. Сейчас приехали от родных и прошло пару дней, начала опять чесаться.
Подскажите, что вообще делать? Уже все поменяли, что можно было. Может лечение другое? Нам наш ветеринар только преднизалон назначала, а потом мазь от зуда (кошка после нее бесится и нализывает, вообще ничего не любит, когда наносим ей). И назначали апоквел, не помог. Можно ли на гормональных столько сидеть и как быть?

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте, скажите пожалуйста, бралась цитология кожи при установлении диагноза?
На какой дозировке Преднизолона кошка обычно находится?
Чаще всего гормональная терапия пожизненная, увеличение дозы при обострении состоянии( в ремиссии возможен вариант применять Преднизолон через день/с интервалом).
При отсутствии динамики на преднизолоне может применяться препарат Циклоспорин, но его должен назначать уже дерматолог при очном осмотре.
В некоторых случаях требуется консультация онколога
Клиент
Здравствуйте, Анна! Спасибо за ответ.
Цитологию брали. После нее как раз подтвердили диагноз. Назначили преднизалон 5мг, 7 дней по таблетке, 7 дней по 0,5 и 7 дней по 0.25. Потом пили неделю через день по таблетке и где-то ещё недели 2 по таблетке через 3 дня. Потом перестать пить. Пили так осенью. В конце февраля сказали пить просто 7 дней 1табл,7дней 0,5табл и 7 дней 0,25 и прекратить.Летом апоквел сказали пить и не помогло, мы сами стоп зуд давали. И в октябре без визита врача дали преднизолон по старой схеме, где по недели и 1табл, 0,5табл и 0,25табл

Ветеринар
Пока лучше вернуться на курс Преднизолона, плюс показаться врачу очно, тк может потребоваться сдать бактериальный соскоб с кожи, на усмотрение лечащего врача. Лучше всего если кошку будет ввести именно дерматолог, по поводу длительного приема стероидов - периодически сдавать кошке анализы крови - ОКА+ БХ крови, чтобы вовремя заметить отклонения по работе почек\печени и тд.
Клиент
А вернуться на курс по той же схеме? И как часто можно это делать?
Нас ведет дерматолог. Но в последние посещения были только вопросы о том, что могло послужить раздражителем. А я уже не знаю что, поменяли все. Врач делает упор на раздражители, а не на терапию (чтоб меньше давать таблеток). Я бы и рада, чтоб раздражитель нашелся, но не знаю что. Советовали ковер выкинуть, но без ковра в квартире будет ужас и его моем хорошо, там ворс очень короткий. Я просто уже не знаю что отвечать врачу, возможно, стоит взять консультацию очно у другого.

Спасибо за совет про анализы. Как раз хотела узнать как проверить кошечку, состояние ее почек/печени.
Ветеринар
Бытовая химия. курение, духи, иногда приправы, специи, к сожалению зачастую причину установить нереально, тк реакция может быть на любое вещество\белок.
Пока лучше вернуться на курс по схеме 2 мг/кг в сутки, до тех пор пока не исчезнет зуд и беспокойство у кошки, далее постепенно снижать по 0.5 мг\кг в неделю( то есть по 1,5 мг\кг неделя, потом 1 мг/кг неделя, 0.5 мг/кг неделю, далее через день\два).
Плюсом можно попробовать установить увлажнитель воздуха, это иногда помогает снизить количество аллергенов в воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за советы! Воспользуемся.
Ветеринар
Пожалуйста)