Консультация невролога /

Почему кружиться голова — вопрос №2462544

Здравствуйте. Скажите пожалуйста правильно ли было назначено лечение моим неврологом?
Пришла с проблемой, начала кружиться голова, не кругами а сижу и кажется шатает, иду кажется земля из под ног уходит, сижу в ванне боюсь встать, кажется шатанет и упаду. Сильно болит шея, середина спины, при работе бывает в кистях мурашки пол минуты и проходит это началось как месяцев пять. Сидела на работе, резко повернулась и голова кругом начала кружиться, доча довела до скорой, такое состояние длилось около 2х часов. Когда начинаются боли в спине, шее если резко встану в голову как давление идёт с болью, делаю потихоньку головой из стороны в сторону боль и давление проходит и ещё бывает тахикардия и хочется спину выгнуть и в спине боль, чаще шея и середина спины. Пошла к неврологу, поставила мне ПППГ выписали мне антидепрессанты на 1,5 года Венлафаксин 37.5 по 1/2 вечером 4дня,затем по 1,2 2 раза в сутки 8 дней, затем по 1,2 утром, 1 таблетка вечером 8 дней, затем по 1 таблетки 2 раза в сутки 6,12 месяцев. Милдронат, картексин по 10 уколов. Уколы проколола, таблетки пить боюсь, постоянно за рулём вожу ребёнка, очень боюсь побочек. И вообще к антидипресантам отношусь с опаской.

Возраст: 39

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением симптомов был стресс/нервное перенапряжение/переутомление? Сами с чем-то связываете появления симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Да стрессы бывают и в работе и в жизни. Я связываю это с болями в спине, шее и после резкого поворота и сильного головокружения, появилось другое головокружение, слабже но качество жизни портит очень, так как состояние 5 месяцев постоянное. Спасибо

Невролог, Рентгенолог
Боль у Вас стала хронической уже, поэтому и назначили Венлафаксин.
А позиционные маневры невролог проводил?
Клиент
Марина Алексеевна, а что это такое? Мне только молоточком стучали
Клиент
Марина Алексеевна, я очень боюсь побочных состоянии от антидепрессантов что делать, езжу за рулём. Все равно нужно пить их они могут дать побоку?
Клиент
Марина Алексеевна, я прикрепила мрт шеи, головы.
Невролог, Рентгенолог
Тогда лучше обратиться с отоневрологу, если такой есть в вашем городе, чтобы провели позиционные маневры и исключили ДППГ.
Головокружение при этом заболевании связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка.Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.

Но в любом случае нужен прием Венлафаксина, любая боль свыше 3-х месяцев хронизируется и лечат ее уже антидепрессантами с противоболевым эффектом.
Схема приема Венлафаксина выглядит так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
Принимают антидепрессант первый месяц под прикрытием транквилизатора, например:
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)- рецептурный.
За рулем ездить можно.
Невролог, Рентгенолог
По МРТ патологий у Вас нет.
Невролог, Рентгенолог
Милдронат и кортексин не нужно принимать, они не обладают доказательным эффектом.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, поняла.
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам!?
Невролог
Здравствуйте! Милдронат и кортексин не лечат ПППГ, поэтому вам и не стало легче.
Антидепрессанты назначены верно, только они лечат данное заболевания.
Они не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Побочные эффекты проходят через 2-3 недели. Водить машину можно, только быть более внимательным в первые дни.
По МРТ только возрастные изменения головного мозга и индивидуальные особенности строения сосудов. Патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, все понятно. А панических атак не случится на этом препарате? Прям жуть как боюсь, когда голова не светлая, лет 15 назад выписали антидепрессанты так я на них чуть в окно не вышла, потом под капельницами лежала, вот и боюсь очень.
Невролог
Антидепрессанты также лечат панические атаки. Но в начале подъёма дозировки может быть усиление симптомов, поэтому назначается прикрытие для уменьшения побочных эффектов. Лучше всего в этом плане подходит атаракс по 1/2т на ночь на первый месяц приёма(но он может дать сонливость, потому по необходимости можно пить 1/4т)
Невролог
Здравствуйте,в вашем случае лечение назначено верно. Показаны антидепрессанты. На фоне лечения у вас пройдут головокружения и хронические боли в спине, чаще всего причиной является хронический стресс, поэтому это основное лечение+курсы психотерапии.