Низкий ферритин
Здравствуйте, подскажите, ферритин 11.92, гемоглобин 131, есть ли дефицит железа, нужно ли принимать железо и какое? Беспокоят головокружения
Здравствуйте. Результаты ваших анализов указывают на латентный железодефицит. Это состояние, когда запасы железа в организме уже истощены, но ещё сохраняется нормальный уровень гемоглобина. Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин.
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.