Консультация ревматолога /

Частые боли в пояснице — вопрос №2462711

Страдаю от болей в поясничном отделе позвоночника. Врач при обострении боли назначил Аркоксиа 90 мг на 5-7 дней. Обострения случаются у меня раз в 1,5-2 месяца. Можно ли так часто принимать Аркоксиа для купирования боли?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, аркоксиа может назначаться и на более длительный срок.
Есть ли у вас результаты рентгенографии,КТ , или МРТ позвоночника?
Клиент
Анастасия, никаких исследований мне ревматолог не назначал, только назначил препарат для снятия боли. То, что принимать Аркоксиа можно и более долгим курсом, чем 5-7 дней я знаю, а повторно как часто можно принимать? У меня получается, что я принимаю его 5-7 дней с интервалом 1,5-2 месяца

Терапевт
Какой диагноз вам поставил ревматолог?
Прием препарата по 5-7 дней с интервалом , который вы указали выше никакой опасности не несет . Дозировка препарата зависит от диагноза. Если у вас так долго беспокоят боли в спине, необходимо дообследование : для начала МРТ позвоночника
Клиент
Анастасия, остеохондроз поясничного отдела позвоночника
Терапевт
Сделайте МРТ позвоночника для постановки диагноза и запишитесь на консультацию к неврологу для назначения адекватного лечения. Боль в пояснице не отдает в ноги, живот?
Клиент
Анастасия, обычно боль отдает в ногу
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Евгения! Расскажите подробней про боль:
1. Боль в покое? Или при движениях больше?
2. Ночью болит сильней чем днем?
3. Скованность есть в позвоночнике?
4. Легкая разминка,зарядка и движения приносят некоторое облегчение вам?
Клиент
Ольга Леонидовна,
1) боль при движении, особенно сильная, если допустим долго сидела и нужно встать и идти, то очень проблематично разогнуться
2) ночью боли не чувствую, только при смене позы
3) легкая разминка приносит облегчение
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Какие то обследования вы проходили? Назначали вам мрт? Анализы сдавали?
Клиент
Ольга Леонидовна, нет, никаких обследований не проходила, анализы не сдавала
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прежде чем что то вам рекомендовать нужно пройти обследование,для понимания происходящего в позвоночнике процесса. Выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника как минимум. Вероятней всего там будет неврологическая проблема. Сейчас пока можно принимать нпвс,5-7 дней это небольшой курс,можно и дольше. И можно добавить толперизон 150 мг 3 раза/сут. Но о слелование нужно пройти
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.

Опишите подробно какой характер боли:
- когда они возникают, это связано с нагрузкой на позвоночник?
- боли острые или ноющие?
- при обострении боли отдают в пах, ягодицы, ноги? Есть онемение или мурашки в ногах?
- боли в покое силы или лежа есть?
- утром скованность в пояснице присутствует?
-при наклоне вперёд руками можете достать до пола?

Любой болевой синдром в спине можно и нужно снимать НПВП. Курс может быть от 7 дней до месяца в зависимости от симптомов.
Клиент
Вера Владимировна,
1) острая боль возникает обычно после наклонов
2) боль острая
3) боль отдает в ногу, онемение или мурашек не чувствую
4) боли в покое не чувствую, только при движении или смене позы
5) утром скованность есть
6) достать до пола могу
Ревматолог, Терапевт
В данном случае симптомы у вас неврологического плана. В данном случае, это компетенция, невролога. Желательно выполнить МРТ пояснично-коестцового отдела позвоночника. С результатами уже попасть очно к врачу.
В лечении обязателен приём нпвп, так же аркоксиа, можно так же поменять на целебрекс 400 мг в сутки или Напроксен 550 мг 2 р в сутки до 10-14 дней. Обязательно миорелаксанты: таб Мидокалм 150 мг 1 табл на ночь 3 дня, далее по 1 табл 3 р в сутки до 14 дней. ЛФК очень аккуратно без скручиваний, полностью исключается, осевая нагрузка (бег, прыжки, подъём тяжестей, ношение рюкзаков, велосипед и тд). Более расширенную терапию и рекомендации даст невролог с результатами МРТ.
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро, вам необходим очный осмотр врача для диагностики и постановки диагноза . Начать с невролога , при необходимости данный специалист назначит консультацию ревматолога