Боли в спине камень в желчном пузыре

Здравствуйте. 3,5 года назад появились боли в спине 1-3 приступа за год болело между лопаток чуть ниже, первый приступ был с рвотой. После третьих родов родила год назад приступы участились и подключилась еще боль по бокам как будто сдавливают ребра, начинается со спины и плавно переходит к ребрам по бокам за последние пол года уже 6-7 приступов. Раньше обходилась без обезболивающего , сейчас не могу , последний приступ был с рвотой до этого не было . Приступы только ночью . Сделала мрт всего позвоночника сходила к неврологу , сказали боли от позвоночника быть не могут , отправили на доп обследования сделала узи брюшной полости нашли камень 15-16 мм. Вопрос могут ли быть такие боли из за камня ? Что делать стоит ли оперировать и к какому врачу обращаться ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день , анализы крови не сдавали ?
Конкремент в желчном пузыре вполне может вызвать такие симптомы , но по узи камень в полости пузыря т. е в спокойном состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, результаты анализов могу прикрепить завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, прикрепила файл с анализами

Подскажите, во время приступа рвоты, головная боль была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, нет голова не болела , рвота была только в самый первый раз и вот последний обычно приступы без рвота

Какое именно обезболивающее принимали? .но шпа помогала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, кетанов принимала больше ничего у меня нет , ношпу не пробовала

Я больше склоняюсь , что боли даёт позвоночник т.к по анализам повышен срб и асло , что характерно для опорно двигательной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, я могла перенести стрептококковую инфекцию и она дала осложнение на суставы ? Просто я не болела последнее время , только в Новый год была пневмония

Да , правильно, вы могли даже не заметить простуду, чуть горло поболело и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, какие мои сейчас действия ? Как избавится от приступов ? К какому врачу обратится может

А приступ долго длится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, что его провоцирует я не понимаю , последние были с 3 на 4 июля в ночь ( подержала ребёнка 16 кг ) еще один очень сильный приступ с рвотой последний был с 6 на 7 июля ( ходила на руках с ребенком 8,5 кг ) вообще приступ длится 3-4 часа точно . Я принимаю обезболивающее и плавно заканчивается так , что точно не могу сказать сколько длится , но только ночью всегда

У вас приступы боли после поднятия тяжести что больше говорит в сторону неврологии.
Вам необходимо посетить лор врача для осмотра горла, исключить хроническую инфекци. Пролечить все таки неврлогию ,т.е лечение направить не на обострение , а на профилактику.

Если лор не выявит своей патологии- консультация ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, спасибо

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Камни достаточно больших размеров, с помощью препаратов УДХК растворить их уже не получится.
Боли в спине действительно могут возникать из-за камней в желчном пузыре.
Цветовой показатель снижен - сдайте ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, витамин в12.
Дополнительно нужно выполнить биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, холестерин, глюкоза).
СРБ, АСЛО повышены - консультация ревматолога и невролога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте, ферритин 39.7, глюкоза 4.33

Поняла Вас, значит железо в норме. В12 дополнительно сдайте, пожалуйста.

Для приступов ЖКБ также характерна боль именно в правом подреберье.
Пропейте препарат Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
По биохимии посмотрим есть ли изменения по показателям желчного.
Дальнейшая тактика по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, у меня не болит справа , у меня боли начинаются с позвоночника между лопаток и только потом сдавливал как будто с двух сторон и приступы только ночью и не понятно , что их провоцирует , они в любой последовательности могут быть , то вот за июль уже 2 приступа было , а то может и не быть месяц

Анастасия, тогда больше данных за патологию опорно-двигательного аппарата. Для ЖКБ характерны боли в дневное время, связанные с приемами пищи и чаще всего насинающиеся с правого подреберья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, в дневное время приступов не было ни разу за 3,5 года . Первый приступ случился когда я днем повисела на петле глиссона и в эту же ночь у меня случился первый приступ . Надо сдавать Анализы которые вы писали выше АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракция , амилаза панкреатическая, липаза , общий белок , холестерин ? Или сразу обращаться к ревмотологу и неврологу ?

Анастасия, лучше сразу обратиться к докторам, анализы пока что можно не сдавать.