Консультация терапевта /

Температура 36.9 — вопрос №2462945

Здравствуйте,начало болезни 6 сентября в ночь начало болеть горло,7 сентября весь день болело горло,8 сентября горло болеть перестало и пошли сильно сопли,пропало обоняние и вкус никакой не чувствовала,с 9 сентября добавился кашель сухой,температура 37.2-37.3 ,два дня 9 и 10 была температура максимально 37.3 и с 11 сентября начался ларинготрахеит, делала ингаляции,пила ацц,полоскала горло,брызгала нос. Все это время была сильная слабость. 12 сентября пошла а терапевту,она послушала сказала что легкие чистые,но так как нос не дышал и было много соплей,пошла 13 сентября к лору,сделали снимок пазух ,в заключении : « Выраженное пристеночное затенение верхнечелюстных пазух. Другие околоносовые пазухи воздушны.» лор провел процедуру промывания пазух «кукушка», выписал брызгать назонекс и сказал придти через пару дней на прием. 17 сентября снова пришла к лору,сказал нос уже лучше,но сделал еще раз кукушку и так как у меня были головные боли,он сказал что лучше перестраховаться и выписал антибиотик. 18 сентября я сдала кровь самостоятельно платно(результат прикрепляю), вроде воспаления нет,срб 0,7,соэ 5,лейкоциты 6,51 ,но антибиотик с 18 сентября все же решила пить,так как пазуха немного побаливала. Сегодня уже 21 сентября,получается с самых первых симптомов прошло 2 недели,нос отлично,кашля почти нет,иногда откашливается мокрота,но сегодня стала себя чувствовать странно,слабость и тело ватное,весь день температура 36.9-37.0 держится,иногда 36.6 ,не понимаю что со мной,осложнения какие то от вируса или от антибиотика мне так хреново может быть? Еще Гематокрит почему то стал низкий,всегда был в норме,33.6 при референсе лаборатории инвитро 35-45,начиталась в интернете что это может быть признак онкологии?подскажите пожалуйста,что со мной может быть,уже и антибиотик пью и все шло к выздовлению,температура была только в середине болезни 36.9-37.0 потом не было,а спустя 2 недели снова 36.9.

Возраст: 37

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции. Температура колеблется как "температурный хвост", не переживайте в течение 1 месяца все стабилизируется. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте,а гематокрит снижен это может о чем то говорить? Но у меня не просто цифры на градуснике,у меня состояние слабости и тело как немного ватное,тоесть я чувствую вот эту небольшую температуру (

Нарколог, Терапевт
В целом анализ говорит о перенесенной вирусной инфекции, том числе и гематокрит. Начните прием витамина Д 2000 МЕ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа признаки перенесенной вирусной инфекции на фоне вероятно дефицита железа (о чем говорит снижение гематокрита).
Вероятная причина снижение гематокрита - плохой аппетит в результате перенесенной вирусной инфекции либо менструальная кровотечение; для уточнения вероятного латентного дефицита железа следует сдать - анализ крови на ферритин.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте,но 12 сентября (за 6 дней ранее) я сдавала кровь первый раз и гематокрит был в норме ,36 был
Терапевт
О наиболее вероятных причинах снижения гематокрита написал выше, для уточнения наличия латентного дефицита железа и подбора препарата для его лечения рекомендую сдать анализ крови на ферритин.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие астено-вегетативного синдрома- температурный хвост. Обычно в таких случаях рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. Вирус элиминирует не сразу, ещё могут быть колебания в самочувствии и возвращаться некоторые симптомы. Не переживайте. Сейчас рекомендую Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,а гематокрит снижен это может о чем то говорить? Но у меня не просто цифры на градуснике,у меня состояние слабости и тело как немного ватное,тоесть я чувствую вот эту небольшую температуру,а температурный хвост тоже организмом может чувствоваться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, конечно, как раз характерны слабость, приступы тошноты, потливости, которые быстро приходят и быстро проходят будто и не было. По поводу гематокрита - не успел отредактировать текст выше, допишу: в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Если будет ферритин ниже веса тела, то к приёму препараты железа до показателя ферритина равного весу тела. А сейчас полезно будет усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за помощь,еще вопрос,пожалуйста подскажите,я сегодня третий день пью флемоксин солютаб,лор выписал,если кровь вирусная и нет воспаления,лучше все равно пропить его,хуже же не будет верно? И минимум 7 дней его пить или можно до 5 сократить? Нос уже прям хорошо дышит и пазуха больше не болит .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
5 дней достаточно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Снижение Гематокрита возможно на фоне железодефицитной анемии , рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

Снижение Нейтрофилов и повышение Лимфоцитов и Моноцитов, говорят нам о перенесённой вирусной инфекции.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте,за 6 дней до этого анализа я сдавала 12 сентября кровь и гематокрит был в норме (36 значение)