Укусила собака
Ребенку 7 лет укусила собака за палец. Напух сверху у ногтя свезена кожа. Обработали мирамистином, фурацилином, зеленкой. Переживаю что может сепсис. Какие меры еще предпринять? Фото прикрепила
Здравствуйте
Собака ваша? Привита от бешенства?
Игорь, да есть прививки у собаки
Принятый ответ
Обычно назначают ванночки с водным хлоргексидином по 20 мин х 3 раза в день и после ванночек накладывать влажные повязки с хлоргексидином.
Зеленкой пользоваться не рекомендую, под ней не видно окраса кожи, что в вашем случае важно
Если ребенок привит от столбняка по календарю, то дополнительно вакцинировать не надо
На понедельник запишитесь к хирургу в поликлинику для контрольного осмотра
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет, не переживайте.
Укушенные раны всегда сопровождаются отеком. В данной ситуации рекомендации могут быть следующие обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь или Банеоцин под повязку дважды в день.
Приём Нурофен в возрастной дозировке х 2 раза в день 3 дня, Зодак или Зиртек по возрасту 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Руку по возрасту держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала и болела.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна.
Здоровья Вам