Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аменорея в 30 лет — вопрос №2463132

Добрый день. Есть тяжелое храническое заболевание - эндометриоз. Было несколько операций. На последнем узи обнаружена опять эндометриозная киста. Яичников не нашли, до этого были…пила диеногест. После прекращения месячные не пошли. Сдала гормоны. 30 лет

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Александра ,сдавали амг?
Можно последнее узи малого таза ?
Клиент
К сожалению, сейчас нет с собой. Делала даже мрт малого таза. Обнаружили только эндометриоидную кисту.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра.
По анализам повышены ЛГ и ФСГ. Это говорит о синдроме истощения яичников.
Так же повышен ПРОЛАКТИН.
Это гормон, который вырабатывается в гипофизе.
Его надо пересдать через 1 месяц. Если показатель будет снова повышен, надо выполнить МРТ гипофиза с контрастом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Когда прекратили принимать Диеногест? Беременность планируете? Какая толщина Эндометрия на УЗИ? Кровь на амг сдавали? По результатам повышение ФСГ, лг, что говорит о преждевременной недостаточности яичников, повышен пролактин, нужно понять есть ли истинное повышение, пересдать соблюдая правила сдачи с определением макро и микропролактина. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
По узи аденомиоз видно. Беременность не планирую, и уже не могу получается. Амг не сдавала.рост 174. В последние полгода поправилась с 65 до 72. Хочу узи пересдать в ближайшее время.
Клиент
Здравствуйте. Какие возможные последствия и как мне их избежать. Ведь на себе уже чувствую последствия менопаузы
Акушер, Гинеколог
Толщину эндометрия нет возможности посмотреть? Да, УЗИ можно повторить, если Эндометрий 6 мм и более простимулировать Менструацию дюфастоном 10 дней, на отмену начнется Менструация, повторить на 2-4 день цикла кровь на ФСГ, лг, сдать амг, если есть теоритические планы на беременность, и яичники не были удалены полностью решать вопрос с возможностью получения своих яйцеклеток для заморозки, или в дальнейшем рассматривать ЭКО с донорской яйцеклеткой. Если ФСГ будет более 25 решать вопрос с приемом заместительной гормонотерапии, в первую очередь для профилактики потери костной ткани, остеопороза, сердечно сосудистых проблем. Учитывая Эндометриоз препарат должен быть комбинированный, без чистых эстрогенов, Фемостон конти или Анжелик, или эстрожель на кожу, и дюфастон/утрожестан в непрерывном режиме, чтобы получить бОльшую дозу эстрогена, адекватную для Вашего возраста.
Клиент
Здравствуйте. 8мм эндометрий, фолликулы есть справа. Буду стимулировать дюфастоном. Узист только сказал двумя таблетками в день 10 дней. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация. На 2-4 день цикла амг, ФСГ, лг, дальше по результатам решать вопрос с заместительной гормонотерапии, сейчас в плане поддержки можно пока начать феминатабс по 1 таблетке 1 раз в день, или мабелль плюс 3 таблетки в день.
Клиент
Хорошо. Плюс буду стараться заморозить яйцеклетки, если получится.
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, но репродуктолог все равно попросит амг и ФСГ, поэтому ждите Менструацию, и с анализами к репродуктологу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо еще раз большое!
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,,обязательно необходимо нормализовать пролактин, обычно для лечения используется каберголин по 1/2 таблетки 2 раза в неделю минимум 3 месяца,,желательно сделать МРТ гипофиза для исключения пролактиномы. Сделайте УЗИ органов малого таза,,от толщины эндометрия будет зависеть дальнейшая тактика.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какой объем операций ранее был проведен? Какой уровень АМг?
По результатам фсг и анамнезу можно предложить преждевременное истощение яичников
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Я согласна с коллегами по рекомендациям .
Единственно , что добавлю - если будет подтверждено преждевременное истощение яичников , и , как вы написали , есть уже менопаузные симптомы ( длительная задержка , приливы ..) , то вам показана заместительная гормональная терапия Фемостон 2/10.
Гинеколог
Здравствуйте, через месяц контроль пролактина на 2-3 день цикла , если повышен снова , то МРТ, для исключения аденомы гипофиза. АМГ, ФСГ, ЛГ на 2-3 день цикла , ваш ФСГ и ЛГ повышен, для решения вопроса о возможности беременности