Цитология,расшифровать
Здравствуйте,пересдала цитологию платно,так как в гос больнице 2 раза была плохая цитология с каким то воспалением и мне прописали дорогое лечение,не понимаю почему.Ранее я просила расшифровать фемофлор,врачи здесь сказали что в пределах нормы ничего критичного,а моя врач сказала что у меня все плохо и назначила лечение.Я решила платно пересдать еще и цитологию,прочитайте пожалуйста результат,что не так?И есть ли воспаление ..
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, все у вас в порядке
Галимат Нарзановна, почему тогда моя врач видит какое то воспаление( я могу быть спокойна и ничего не лечить?
Вы кольпоскопию проходили? Впч онкогенные типы сдавали?
Галимат Нарзановна, нет не сдавала(
подскажите еще пожалуйста,подкрепила результат узи тоже недавно делала,мне врач так же поставила поликистоз яичников и назначила лечение гармонами(Джес) действительно ли это так?я просто не очень хотела бы пить гормоны,в них много побочек
Нет, не нужно лечить гормонами , если цикл регулярный . Сдайте впч и пройдите кольпоскопию
Галимат Нарзановна, впч это мазок или кровь?и кальпаскопию чего?)
Это мазок . Кольпоскопию под микроскопом смотрят шейку
Галимат Нарзановна, спасибо большое ,пройду обязательно)
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Сколько времени прошло с момента прошлой цитологии и нынешней ?
Анна Михайловна, месяца три
Мазок пришёл адекватный. Атипичных клеток нет , онкологии нет. Но есть реактивные изменения эпителия , поэтому рекомендую сдать пцр на впч высокой онкогенной настороженности .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онкоцитология NILM - отсутствие интраэпителиального поражения. Нет дисплазии, атипии. Все в порядке. Нет подозрений на онкопатологию.
Учитывая паракератоз в части клеток, проведите кольпоскопию. Вы сдавали ВПЧ ВКР?
Наталья Александровна, спасибо)подскажите еще пожалуйста,подкрепила результат узи тоже недавно делала,мне врач так же поставила поликистоз яичников и назначила лечение гармонами(Джес) действительно ли это так?я просто не очень хотела бы пить гормоны,в них много побочек
По УЗИ не ставится СПКЯ. Только МФЯ. У вас нерегулярные менструации? Лишний вес? Гиперандрогения?
Наталья Александровна, у меня цикл только восстанавливается,я родила 8 мес назад и у меня только 3 раза были критические дни…ну плюс минус цикл в норме…не идеально конечно ,но налаживается…может ли это и быть отклонение?
Нет, в этом случае вам не нужны гормоны. Цикл налаживается после родов в течение года
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология нормы: nilm -означает отсутствие атипичных или злокачественных клеток. Воспаление по цитологии не оценивается.
Цитологию сдают не чаще раза в 3 месяца, иначе при частой сдаче она не информативна
Принятый ответ
Добрый день.
«Воспалительный тип» в описании цитологии - не означает, что воспаление есть и не значит, что вы нездоровы.
Это значит, что в образце нет опухолевых клеток, это хороший рещультат цитологии.
Такое «воспаление» лечить не нужно.
Игорь Игоревич, спасибо)подскажите еще пожалуйста,подкрепила результат узи тоже недавно делала,мне врач так же поставила поликистоз яичников и назначила лечение гармонами(Джес) действительно ли это так?я просто не очень хотела бы пить гормоны,в них много побочек(((
КОК, и Джес в частности, применяются в лечении поликистоза, всё верно.
Игорь Игоревич, ну а по результатам узи действительно у меня поликистоз
Здравствуйие,по узи норма, мультфильфолликулярные яичники, при регулярном цикле, означает, что просто не было овуляции в данном цикле. В мазке на раковые клетки мы смотрим только наличие или отсутствие плохих клеток, воспаление мы не оцениваем по мазку данному. У вас нет плохих клеток, а это значит все отлично. В мазке на онкоцитологию вашем есть РЕАКТИВНЫЕ изменения, это может быть косвенным признаком ВПЧ инфекции высокого типа, если не сдавали сдайте, чтобы понимать, есть ли угроза для шейки матки, именно ВПЧ высокого типа может шейку перерождать со временем, и если он положительный, то показана кольпоскопия, более детальное изучение шейки матки.
Наталья Сергеевна, а ВПЧ это что?так же мазок сдается или кровь?
Здравствуйте! По цитологии в клетках цилиндрического и многослойного плоского эпителия отсутствуют признаки злокачественности. Это хорошо, так должно быть в норме.
Метаплазированные клетки и клетки с реактивными изменениями говорят о том, что эпителий подвергается раздражению. Это может быть на фоне воспалительного процесса, недавнего полового акта (за 48 часов до сдачи анализа) или гормональных нарушений (например, если цикл нерегулярный)
Марина Григорьевна, узи результат я прикрепила,мне поставила поликистос яичников…не понимаю почему(я родила 8 мес назад и цикл только восстанавливается.Я кормила грудью 4,5 мес .У меня только 3 раза были критические
Менструации после прекращения лактации могут восстанавливаться 6 месяцев. Если до родов все было хорошо с циклом, то не переживайте - вскоре он восстановится и строение яичников по УЗИ нормализуется
Александра, здравствуйте.
По данным цитологии имеется воспаление и признаки кератоза, который может быть при наличии ВПЧ.
Для более точной диагностики рекомендую пройти дообследование:
- бак посев отделяемого цервикального канала
- Флороценоз из цервикального канала (поскольку зачастую берется из влагалища)
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно.
И уже по результатам обследования определим тактику дальше.