Консультация гинеколог-эндокринолога /

Остеопат, гипофиз — вопрос №2463818

Здравствуйте! Вопрос довольно необычный, но все же хотела бы проконсультироваться. Ходила когда- то к остеопату из- за болей в спине, больше ничего меня не беспокоило. Проблему со спиной он решал хорошо, ничего не болело и осанка была ровная. Но вот как- то на приеме, он мне сказал, что у меня недостаточное кровоснабжение с правой стороны, и якобы в гипофиз поступает недостаточно крови. Нажимал на какие- то точки на шее и говорил, что таким образом улучшает кровоснабжение. Если честно, никакой разницы до и после я не заметила. Но более того, он сказал, что если я соберусь родить, то нужно идти к нему потому что есть вероятность бесплодия или недоношенной беременности, или вообще рождения инвалида ребенка. Нужно ходить к нему каждые полгода и исправлять ситуацию. Так вот вопрос: может ли остеопат устанавливать такие диагнозы? Есть ли правда в его словах? Как можно проверить работу гипофиза, его кровоснабжение и влияние на половую систему? С мужем только планируем беременность, пока в 1 цикле не получилось забеременеть. Цикл регулярные, гинеколог осмотрел и сделал узи, сказал, что все в полном порядке.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, остеопат это никак определить не можете, это не более чем способ вас привязать к частым приемам. Если у Вас цикл регулярный - значит гипофиз функционирует хорошо. Не переживайте и не накручивайте себя. Спокойно планируйте беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Попахивает шарлатанством) Объясню, почему.
В гипофизе выделяются тропные гормоны, которые влияют на репродуктивную систему, а также пролактин. Если предположить, что работа этого органа нарушена, то первым симптомом будут нерегулярные менструации, ациклические кровянистые выделения. У вас цикл не нарушен, поэтому даже показаний для гормонального обследования нет. Не сдаются гормоны просто так при нормальном цикле, т.к. все полученные значения не будут иметь диагностической ценности.

Отсутствие беременности в 1 цикле - не говорит о проблеме. Вероятность зачатия в среднем 1 беременность на 3 менструальных цикла. Если вас все же беспокоит, как работают яичники и нет ли дисфункици гипофиза. пройдите узи на 18-22-й день, чтобы оценить овуляцию. Если она есть - то должно быть желтое тело. Это поможет исключить гипофизарные проблемы, которые гипотетически могли бы влиять на работу репродуктивной системы
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, уже проходила, гинеколог увидела овуляцию, сказала что вообще нет ничего подозрительного и нужно просто меньше заморачиваться. Спасибо Вам за подробный ответ?
Акушер, Гинеколог
Все верно! Всего Вам доброго!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
При очном осмотре по каким бы то ни было точкам невозможно ставить такие диагнозы и пугать рисками невынашивания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте!
Пусть ваш травматолог занимается только травматологией.
Менструации у вас регулярные , овуляции есть. То, что один месяц не получилось - ни о чём не говорит.
Пусть супруг спрермограмму сдаст , если при подтвержденных овулятореых циклах , не будет наступать беременность.
Удачи вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно же, остеопат не может ставить такие диагнозы.
Никакого научно обоснованного объяснения его заключениям в таких случаях нет.