Белое пятно

Здравствуйте! Приблизительно месяц назад заметила маленькое белое пятно во рту. Неделю назад ходили к двум врачам, которые лечат заболевания полости рта. Первый врач сказал, что в этом месте нет кровоснабжения, и поэтому это пятно светлое, ничего страшного нет. Второй врач, сказал что даже не знает, что это, нужно наблюдать месяц, сказал на лейкоплакию не похоже. Пятно совсем чуть-чуть выпуклое, 2-3мм. Помогите мне разобраться пожалуйста, что это такое.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
на лейкоплакию действительно не похоже, скорее на рубцовую ткань, она плотнее и хуже кровоснабжается, поэтому светлее, хотя травмировать данную область сложно. Лечения не требует.

Светлана, иногда кажется, что языком чувствую это пятно, как мешает. Там зубов нет, наверно травмировать не могла. И это пятно немного выпуклое. Может это быть чем то плохим?

не похоже

Светлана, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня утром заметила, что края пятна стали больше и вообще пятно стало более выпуклое. По фото пятно кажется плоским, но на самом деле края четкие и выступают над кожей. Какие можно сделать обследования, чтобы понять что это? Если это рубцовая ткань илт потеря кровоснабжения, может ли быть выпуклым это место и увеличиваться в размерах?

рубец выпуклым быть может, но в размерах не увеличивается

Светлана, подскажите пожалуйста, какие обследования можно пройти, чтобы понять что это?

так как жалоб нет, то требует наблюдения. А в принципе самый надёжный метод диагностики-биопсия с гистологией

Светлана, а может так протекать какая нибудь инфекция? Подскажите пожалуйста, кроме рубца и лейкоплакии, что может ещё быть?

на инфекционный процесс не похоже, на классическую лейкоплакию тоже( автофлюоресценция и биопсия дают точный ответ, но на фото не похоже),
просто сальные железы( хотя они обычно меньше)

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир. Ничего страшного не вижу. Полость рта, в принципе, вся разных цветов. Пациентов часто это удивляет и пугает. Ничего страшного нет. Просто в этом месте сосудики обошли стороной по неизвестным причинам. Вас никак не беспокоит это место? Боли нет? Если нет, то просто забудьте, не трогайте это место.

Алина Владимировна, боли нет. Иногда кажется, что языком чувствую это пятно, как мешает. Там зубов нет, наверно травмировать не могла. И это пятно немного выпуклое. Может это быть чем то плохим?

Нет, не думаю. Совсем не похоже на что-то опасное. Не накручивайте).

Алина Владимировна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня утром заметила, что края пятна стали больше и вообще пятно стало более выпуклое. По фото пятно кажется плоским, но на самом деле края четкие и выступают над кожей. Какие можно сделать обследования, чтобы понять что это? Если это рубцовая ткань илт потеря кровоснабжения, может ли быть выпуклым это место и увеличиваться в размерах?