Консультация андролога /

Разбор анализа — вопрос №2463842

Добрый день.

За последний год быстро набрал в весе, появились растяжки и появилось акне, также начало болеть правое яичко (делали УЗИ сказали не значительное воспаление придатка), подскажите пожалуйста порядок действий для приведения показателей по анализам в норму.

Возраст: 27

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Андрофлор в норме, ничего тревожного.
В крови снижен тестостерон. Нужно дообследование:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, пролактин, ферритин, витамин Д, В12, Zn. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока.
Консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Что касается веса - необходимо уточнить какой был, какой стал и за какое время? Связываете ли вы увеличение веса с чем нибудь? Может стали больше есть меньше двигаться? Либо режим жизни не менялся. Тестостерон низковат, однако не сильно, это может быть из-за увеличения жировой ткани. Похудеете, скорее всего будет нормальным. Что касается яичка, прикрепите фото УЗИ. Всего хорошего! Извините, дополнительные вопросы оставляю без ответа.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По Андрофлору ИППП нет. Всё хорошо. Никакое лечение не требуется. ПСА тоже в норме, но этот анализ нужно сдавать после 40 лет.
По гормональному фону есть отклонения. Но нужно пересдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Консультация эндокринолога.
Рекомендую сдать также общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением остаточной мочи. А также микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.